Главная / Политика

Убит знаменитый турецкий писатель уличивший Эрдогана во лжи

Писатель, уличивший Реджапа Эрдогана во вранье, найден мёртвым. Речь идёт об одном из самых продаваемых современных турецких литераторов — Эргюне Пойразе.

Турецкий писатель Эргюн Пойраз, который ранее заявил, что у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на самом деле нет высшего образования и пост президента он занимает незаконно, найден мертвым. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на публикацию в турецком издание Nokta.

Издание напоминает, что Пойраз организовал тщательное расследование и доказал, что диплом Эрдогана является фальшивкой и он вовсе не учился в вузе. Пойраз опубликовал оригинальный вариант диплома Эрдогана, который тот якобы написал, учась в университете Мармара. Выяснилось, что диплом датирован тогда, когда университета Мармара не было и в помине.

Стоит отметить, что 4-летнее обучение в вузе является обязательным условием для избрания президентом Турции. Турецкая партия «Спасение народа» на основании расследования Пойраза обратилась в ЦИК с заявлением, что Эрдоган для участия в выборах представил фальшивый диплом.

Вскоре Пойраз начал сталкиваться с различными трудностями в Турции. Теперь его нашли мертвым.

Ранее ТАСС, со ссылкой на издание De Volkskrant, сообщило о том, что Турция собирает в Нидерландах доказательства оскорблений в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным издания, с соответствующим обращением к различным турецким организациям в Нидерландах обратилось по электронной почте консульство Турции в Роттердаме. В письме предлагается докладывать об оскорблениях в адрес турков, Турции и президента страны в социальных сетях, по электронной и обыкновенной почте.

Эти действия вызвали бурю негодования в голландском парламенте. "Это длинная рука Эрдогана, это абсолютно неприемлемо", - заявила депутат Социалистической партии Нидерландов Саде Карабулут. Ее поддержали независимые парламентарии Луи Бонте и Йорам ван Клаверен. По их мнению, правительство должно немедленно принять меры, чтобы остановить это нежелательное вмешательство. Подобной точки зрения придерживаются и многие другие депутаты. Для обсуждения этого вопроса в главном законодательном органе страны пройдут дебаты, однако пока неизвестно, когда именно.

Как отмечает De Volkskrant, вся эта ситуация возникла на фоне истории с немецким телеведущим Яном Бемерманом, который публично зачитал стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана. В ответ на это турецкий лидер обратился в прокуратуру в Германии, и теперь органы юстиции изучают возможность принятия мер в отношении сатирика.

Многие голландцы, в том числе турецкого происхождения, посчитали эти действия неприемлемыми и в рамках поддержки Бемермана также начали оскорблять Эрдогана, в том числе в соцсетях. Теперь же они опасаются, что будут остановлены на границе, когда в следующий раз поедут в Турцию навестить родственников или отдохнуть.

Параллельно на правительственном уровне в Нидерландах начал обсуждаться вопрос отмены закона, в соответствии с которым оскорбление лидера дружественного государства является уголовным преступлением. По мнению политиков, любой человек, который считает, что его оскорбили, имеет право обратиться в суд. Поэтому отдельный закон для глав государств является абсолютно бессмысленным.


.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"