Главная / Политика

Оппозиционера Мохнаткина обвинили в избиение сотрудников колонии

Вотношении Сергея Мохнаткина, отбывающего срок по обвинению в нападении на полицейского во время митинга "Стратегии 31", заведено дело по статье о "дезорганизации деятельности колонии".

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении осужденного оппозиционера Сергея Мохнаткина, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на «Каспаров.ру». Информацию передал адвокат оппозиционера Владимир Степанов.

Дело возбуждено по части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества в отношении сотрудника места лишения свободы). По версии следствия, Мохнаткин «применил насилие в отношении помощника начальника колонии Веселова».

По данным адвоката, дело завели 8 апреля, примерно через месяц после избиения Мохнаткина, после которого у оппозиционера обнаружилиперелом позвоночника.

В марте представители ФСИН планировали вывезти осужденного из колонии в СИЗО, чтобы затем доставить его на суд по делу об оскорблении одного из сотрудников исправительного учреждения. Мохнаткин попросил дать ему письменное распоряжение о переводе, однако получил отказ. Чтобы воспрепятствовать транспортировке, он лег на пол, после чего был избит. По словам самого оппозиционера, в избиении участвовали шесть человек, в их числе начальник колонии.

«То есть предполагается, что он с уже нарушенной функцией позвоночника применил насилие к сотруднику колонии», – прокомментировал адвокат новое уголовное дело.

Оппозиционер находился в колонии №4 в Архангельске, в дальнейшем его перевели в СИЗО Котласа, однако адвокаты требуют перевода в больницу.

Мохнаткина дважды судили по статье о насилии в отношении представителя власти, в 2010 и в 2014 году. Почти через два года после первого приговора его помиловал президент Дмитрий Медведев, Мохнаткину тогда оставалось сидеть несколько месяцев.

Тверской суд Москвы в декабре 2014 года приговорил Сергея Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полицейского во время акции 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"