Главная / Общество

Страшная месть коллекторов — ВИЧ у школьницы

Жительница Татарстана обратилась в микрофинансовую организацию «Домашние деньги», где её выдали сумму под 0,7% в день. В срок отдать деньги она не сумела. «Домашние деньги» привлекли для выбивания долгов коллекторов.

Последние проявили фантазию в своей работе. В марте этого года женщина в почтовом ящике обнаружила листок с фотографией дочери, к которой прилагалась записка. В ней — угрозы распространения ложной информации о якобы имеющейся у дочери ВИЧ-инфекции в случае непогашения задолженности.

На коллекторов заведено уголовное дело «В связи с наличием в действиях коллекторов признаков состава правонарушения, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ „клевета“.

Генпрокуратура уже направила материалы проверки в управление МВД Российской Федерации по городу Набережные Челны для решения вопроса об уголовном преследовании».

Когда вам звонят коллекторы, в первую очередь нужно помнить, что большинство их методов незаконно. Например, звонки после 23:00 можно квалифицировать как хулиганство, требование денег – вымогательство. Представители коллекторов прекрасно это понимают, и ориентируются на тех, кто не знает своих прав. Чтобы повернуть разговор в свою пользу, вам достаточно придерживаться следующих правил:

Как только вы поняли, что вам звонит коллектор, скажите собеседнику: «Подождите минуту, я включу запись разговора». Большинство современных мобильников имеют функцию диктофона (постарайтесь заранее изучить свой телефон), но даже если у вас такой возможности нет – ничего страшного. Просто скажите коллектору, что вы включили аудиозапись и можете продолжить разговор; этого будет достаточно, чтобы собеседник вел себя более корректно.

Как правило, коллекторы не скрывают информацию о себе, но сообщают ее только в том случае, если вы сами зададите нужные вопросы. Выясните и запишите следующие детали:
— ФИО и должность человека, который звонит;
— полное название компании, которую он представляет;
— почтовый и юридический адрес этой компании;
— контактные телефоны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!