Главная / Общество

Ученые: пенсия ускоряет смерть

Люди, не прекратившие работать по достижении пенсионного возраста, в среднем живут дольше, чем те, кто принимает решение отдохнуть по достижении пожилого возраста. К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Ченкая Ву из университета штата Орегон в Корваллисе.

Уход на пенсию может убить человека раньше времени, как показало исследование. А вот люди, которые продолжают работать и после 65 лет, живут дольше.

Многие люди после 50 начинают считать дни до выхода на пенсию, так как они мечтают отдохнуть от работы и посвятить время только себе и своей семье. Однако новое исследование, проведенное учеными из Университета Орегона, показало, что выход на пенсию смертельно опасен. И если человек продолжает работать после 65 лет, тем самым он увеличивает продолжительность жизни. Такие трудоголики на 11% снижают вероятность смерти от всех причин.

Исследование показало, что даже те люди, которые считают себя нездоровыми, живут дольше, если продолжают придерживаться режима. Возможно, это относится далеко не ко всем работающим и неработающим пенсионерам, как подчеркивают ученые. Однако подчинение своей жизни устоявшемуся рабочему ритму и ощущение собственной востребованности в случае наличия приятной работы очень положительно влияет на здоровье человека.

Но и те люди, которые вышли на пенсию в срок, также имеют возможность снизить риск преждевременного ухода из жизни. Для этого необходимо практиковать умеренные физические нагрузки, включая пешие прогулки или танцы. В этом случае риск развития серьезных проблем со здоровьем снижается в два с половиной раза.

Не так давно исследователи из Университетского колледжа Лондона в ходе наблюдений за 3 500 мужчин и женщин обнаружили, что начать практиковать физическую активность никогда не бывает поздно. Достаточно уделять нагрузкам хотя бы один день в неделю, и это уже в два с половиной раза увеличивает вероятность здоровой старости. К подобного рода нагрузкам относятся садоводство, мытье машины, пешие прогулки и другие виды активности.

Огромную пользу для здоровья приносит посещение бассейна и плавание. Для пожилых людей этот вид спорта является наиболее оптимальным и приемлемым, так как он позволяет нагружать все тело. Кроме того, плавание приносит большинству людей ощущение удовольствия

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!