Главная / Общество

Учим ребенка кататься на велосипеде

Среди множества игр и развлечений, способствующих развитию малыша, особенное место занимает езда на велосипеде. Трехколесные или двухколесные, с дополнительной парой колес для начинающих или горные для профессионалов – разные виды для разного возраста и уровня мастерства предлагают сегодня как торговые центры, так и интернет-магазины, к примеру, www.sport-shop.by. Этот динамичный транспорт привлекает детей с малых лет. Их манит желание быть самостоятельными, возможность прокатиться с ветерком на глазах у друзей, влечет скорость и дорога. При этом, чем раньше научить ребенка ездить на велосипеде, тем виртуознее будет его мастерство со временем.

Главные азы велосипедной езды

Прежде всего, перед началом обучения стоит привить ребенку интерес к занятиям, показать на личном примере, насколько чудесно можно провести время на этом двух- или трехколесном стальном коне.

Главные уроки, которые стоит преподать малышу, будут заключаться в следующих моментах:

  • умении управлять рулем;
  • способности чувствовать равновесие;
  • получении навыков крутить педали.
  • Каждый тип велосипеда подарит свои плюсы в обучающих занятиях

    Яркий дизайн и оригинальное оформление детских трехколесных велосипедов способствует зарождению интереса к этому транспорту еще в младенчестве. Ваш ребенок может проявить заинтересованность к катанию, еще не совсем твердо передвигаясь на своих ногах. В это время он сумеет опереться на заднюю ось и научится управлять рулем, отталкиваясь ножкой от земли. Ребенок сумеет усвоить закономерность поворота транспорта вслед за поворотом руля. Второе большое преимущество катания на трехколесных велосипедах заключается в правильном использовании педалей. Таким образом, переходя на более взрослый тип – двух колесный, малыш уже освоит рулевое управление и использование педалей велосипеда.

    Безопасность двухколесного транспортного средства

    Следующим этапом станет покорение ребенком двухколесного велосипеда, для чего можно применять два способа обучения.

    1. Можно купить приставные колеса к детскому велосипеду, что обеспечит дополнительную безопасность урокам езды. В этом случае родителям стоит ответственно подойти к установке подвесных колес, настроив их высоту таким образом, чтобы они не могли одновременно касаться земли. Это позволит предотвратить прокручивание большого заднего колеса или проблемы с тормозами.
    2. Наиболее быстрым и эффективным способом считается обучение катанию на велосипеде без дополнительных страховочных колес. Главная поддержка при этом ложится на плечи родителей-наставников. Их правильная демонстрация езды, надежная поддержка ребенка за плечи, подсказки и советы помогут малышу очень быстро научиться самостоятельно управлять велосипедом.

    Главное, что нужно понимать родителям: часы обучения – это прекрасный способ провести время с ребенком, научиться понимать его и стать ему ближе. В то же время, езда на велосипеде – это чудесный способ воспитать у детей характер, активные занятия спортом, отличная физическая подготовка и путь к крепкому здоровью.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!