Главная / Технологии

Окрасочно-сушильная камера — основа технологии

Специалисты, работающие с современными лакокрасочными покрытиями автомобилей, с целью достижения высокого качества работ довольно активно используют такой высокотехнологичный инструмент, как покрасочная камера. И дело здесь в том, что основной функцией помещений подобной направленности является минимизация количества пыли, которая может оседать на окрашиваемых поверхностях во время проведения работ. И это тем более актуально, что в обычном боксе достичь необходимого уровня пылезащищённости просто нереально.

Говоря о защите поверхности от пыли, эксперты акцент делают на том факторе, что здесь речь идёт не только об эстетической привлекательности деталей кузова автомобиля, хотя это тоже немаловажный аспект. Здесь дело в том, что микрочастички пыли способны вокруг себя собирать пузырьки воздуха, которые впоследствии могут лопнуть. Как итог, защитные свойства лакокрасочного покрытия утратят свою эффективность, и кузов транспортного средства подвергнется процессу ржавления.

Технологии покраски автомобиля

Согласно экспертному мнению, покраска любого элемента кузова транспортного средства является довольно сложным и весьма ответственным процессом. Именно по этой причине автовладельцы, при необходимости провести работы подобной направленности, обращаются в те сервисные центры, которые оснащены всем необходимым оборудованием. И в данном случае именно окрасочно сушильная камера является тем ориентиром, на наличие которого обращают внимание потенциальные клиенты автосервисов.

Отдельно специалисты отмечают тот факт, что для качественного нанесения лакокрасочного материала на поверхность детали, в него добавляют растворитель, который призван выполнять транспортировочную функцию. И, как только материал наносится на окрашиваемую поверхность, растворитель тут же испаряется, оставляя после себя только краску. Но что важно, на всех этапах проведения работ требуется поддержание определённой температуры. А это возможно только в случае использования покрасочной камеры, которая и обеспечит конечному результату безукоризненное качество.

Актуальность покрасочной камеры

Когда окраска элементов кузова автомобиля производится в условиях окрасочно-сушильной камеры, то, наравне с покраской, и процесс сушки проводится с соблюдением предписанных технологий. В частности, вместе с лакокрасочным покрытием здесь прогревается и непосредственно сама окрашенная деталь, что позволяет проводить сушку и со стороны данного элемента.

Немаловажным нюансом в использовании покрасочных камер считается их оснащение такими техническими решениями, которые позволяют без ущерба для здоровья людей выводить из помещения различные вредные выделения, которыми сопровождаются лакокрасочные работы. В частности, здесь активно используются различные фильтрующие элементы, устанавливаемые в воздуховоды, а также системы рециркуляции отработанного воздуха. Как итог, и покраска кузовных деталей производится на самом высоком уровне качества, и специалисты при этом могут не беспокоиться о последствиях для своего здоровья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"