Главная / Технологии

В России создадут беспилотное летающее такси

Беспилотные летательные аппараты - гибриды самолета и вертолета, предназначенные для перевозки пассажиров по воздуху, появятся в России.

Российская компания «Авиатон» намерена создать первое пассажирское беспилотное авиатакси, основной для которого станет беспилотник «СерВерт СВ5Б».

Воздушное судно будет представлять собой нечто среднее между вертолетом и самолетом: предполагается, что взлет будет вертикальный, как у вертолета, и а вот полет на дальние дистанции будет выглядеть так же, как и у самолета, пишут «Известия».

«На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также „летающим такси“. Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли», — так объясняет генеральный директор «Авиатона» Автандил Хачапуридзе.

В общей сложности на строительство первого летного образца «СерВерт СВ5Б» потребуется около полутора миллиардов рублей. Около 70 процентов от этой суммы планирует выделить компания AeroNet, которая поддержала проект создания пассажирского беспилотника.

Использование в России беспилотных воздушных судов (БВС) в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами может быть легализовано к 2020 году. В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах, говорится в «дорожной карте», подготовленной экспертной группой AeroNet.

По оценкам НП «ГЛОНАСС», в России ежегодно продается около 30 тыс. малых беспилотных авиационных систем (БАС, преимущественно сегмента — хобби, частично — полупрофессиональные). Несмотря на не самую лучшую макроэкономическую ситуацию, продажи подобных устройств ежегодно увеличиваются на 5–10%, согласно данным ритейлеров.

К 2025 году в РФ будет приобретено 2,5 млн потребительских БАС, благодаря чему рынок России в части потребительских и коммерческих малых БАС гражданского назначения может составить около 3–5% от общемирового, считают в НП «ГЛОНАСС».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"