Главная / Технологии

Ученые определили количество похожих на Землю планет

Южнокорейские астрофизики из Института перспективных исследований, расположенного в Сеуле, определили число планет, являющихся копией нашей Землю. Как отмечается, все эти экзопланеты расположены в галактике Млечного Пути. Материалы посвященные исследованию опубликованы на сайте arXiv.org.

Если не брать в расчет часто завышаемую опасностью для существования жизни вспышек сверхновых звезд, то оказывается, что обитаемость галактик должна быть гораздо выше, чем показывали предыдущие оценки ученых. К настоящему времени только в Млечном Пути существовало или продолжает существовать около 1,4 миллиарда похожих на Землю экзопланет.

По мнению авторов исследования, обитаемость галактик за последние восемь миллиардов лет не должна была измениться, а большинство похожих на Землю экзопланет сформировались за последние шесть миллиардов лет (за 1,5 миллиарда лет до возникновения Солнечной системы).

Полученные физиками оценки свидетельствуют, что у примерно 0,7 процента звезд из галактик типа Млечного Пути в зоне обитаемости присутствуют экзопланеты земного типа (это следует из материалов миссии Kepler). В своей работе ученые объединили данные моделей эволюции галактик с известными ограничениями на распределение потенциально обитаемых планет (то есть похожих на Землю небесных тел, где может существовать жидкая вода).

Ранее сообщалось, что группа астрономов под руководством Мишеля Гиллона из Института астрофизики и геофизики Льежского университета обнаружила сразу три экзопланеты в потенциально обитаемой зоне коричневого карлика TRAPPIST. Об этом сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Оказалось, что все три планеты по размеру сопоставимы с Землей. У двух планет сидерический период составляет полтора и 2,4 суток соответственно, а у третьей, менее изученной, находится в промежутке от 4,5 до 73 дней. Как отмечает руководитель исследования, такой период обращения вокруг звезды указывает на то, что планеты в 20-100 раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"