Главная / Общество

Мозг больного шизофренией способен к самоизлечению

Команда специалистов из Китая и Великобритании обнаружила, что мозг может бороться с шизофренией. Вероятно, открытие исследователей приведет к созданию новых методов лечения этого психического расстройства.

Самовосстановление от шизофрении реально, поскольку мозг человека обладает способностью восстанавливаться от нарушений, вызванных этим заболеванием. Данное открытие было сделано по итогам недавнего совместного исследования ученых из Великобритании и Китая.

Издание «ScienceDaily» сообщило о новом международном научном проекте, в котором объектом изучения со стороны нейробиологов стали 98 пациентов, все они страдают шизофренией, и 83 здоровых человека. Все участники исследования прошли обследование на МРТ, которое показало, что у людей с шизофренией мозг старается компенсировать ущерб, нанесенный недугом. У добровольцев с шизофренией были зафиксированы сниженные объемы ткани головного мозга, однако при этом в определенных областях мозга содержание мозгового вещества оказалось, наоборот, увеличено.

«Результаты нашего исследования подчеркивают, что, несмотря на тяжесть повреждения тканей, мозг пациента с шизофренией постоянно стремился восстановиться, чтобы спасти себя или уменьшить ущерб», - сообщила в связи с этим соавтор исследования доктор Лена Паланияппан.

То обстоятельство, что мозг шизофреников наращивает ткани в некоторых областях, по мнению экспертов, говорит о том, что организм обладает мощным механизмом самовосстановления и стремится к восполнению нарушений в одних зонах за счет других. Нейробиологи надеяться получить такое средство терапии, которое бы помогало в несколько раз усиливать этот процесс. Тогда больные обрели бы гораздо более весомые шансы на реанимацию утрачиваемых из-за недуга когнитивных функций. Известно, например, что у пациентов с шизофренией неизбежно возникают проблемы с потерей памяти.

В целом, как отмечают исследователи, шизофрения по-прежнему является во многом загадочным психическим заболеванием: причина ее возникновения до сих пор практически неизвестна. В настоящее время методы лечения шизофрении включают в себя сочетание антипсихотических препаратов и терапии, но большинство из этих методов помогают справляться лишь с симптомами, но не избавляют от болезни как таковой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!