Главная / Общество

Всемирный день отказа от табака: 5 эффективных способов бросить курить

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения мир отмечает День отказа от курения. В то время как информация о пагубном влиянии курения на организм в целом хорошо известна, большинство курящих людей не осознает, насколько велик риск развития рака легкого – заболевания, которое стоит на первом месте по смертности от онкологии.

Учеными доказано, что 87% случаев рака легкого связано с курением. При этом, именно этот вид онкологии считается самым летальным из всех. По данным ВОЗ ежегодно он уносит жизни 1,37 миллионов человек. Для сравнения от рака желудка умирает 736 тысяч человек, а от рака груди 458 тысяч человек.

Стоит подчеркнуть, что ежегодно в мире от курения умирают 6 млн. человек, около 600 тыс. из них — пассивные курильщики. По данным Всемирной организации здравоохранения 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Наш портал Экспресс Новости представляет своим читателям пять эффективных способов отказа от этой пагубной привычки.

Используйте никотинсодержащие средства

Например, специальную жевательную резинку. Она содержит небольшое количество никотина, которым снабжает организма через слизистую. Но у этой жвачки есть и один весомый недостаток – она очень неприятна на вкус, и жевать ее нужно не менее 30 минут, после чего еще и подержать какое-то время во рту.

Тем не менее, нужно помнить, что никотиновая жвачка пагубно влияет на желудок.

Второй способ – это никотиновый пластырь, который наклеивается на плечо или бедро один раз в день и обеспечивает поступление в организм определенной дозы никотина через кожу. Курс продолжается 8-10 недель. Каждые три недели пластырь меняется на более слабый.

Небольшая психотерапия

Еще одним весьма действенным способом борьбы с курением является психотерапия – это гипноз, кодирование, при помощи которых врач погружает пациента в определенное состояние и внушает отвращение к никотину, табачному дыму.

Опытный врач всегда может помочь пациенту прийти к самостоятельному выводу о необходимость отказа от курения.

Спорт и правильное питание

Физические упражнения и правильное питание снимут стресс и помогут организму восстановиться от вреда, нанесенного курением. Активная физическая деятельность, будь то любимый вид спорта, занятия в спортзале или комплекс домашних упражнений, непременно вызывают биохимические реакции в теле сродни чувству удовлетворения.

Поэтому если руки в очередной раз потянутся к пачке сигарет, устройте физкультминутку. Еще один дельный совет - пейте больше минеральной воды и жидкости, чтобы побыстрее вывести из организма токсины. На две недели откажитесь от того, что провоцирует курение (кофе, острая и пряная пища, алкоголь). Введите в рацион больше фруктов и овощей или принимайте витаминно-минеральные препараты – так вы поддержите организм в стрессовой ситуации и нейтрализуете пагубные последствия курения, особенно полезны будут витамины В, Е, А и С;

Тем не менее, следует помнить, что нельзя совмещать диету и процесс отказа от курения – это двойная нагрузка для организма, и вы рискуете не справиться с поставленными задачами.

Народные средства

Многие заядлые курильщики утверждают, что побороть тягу к никотину им помогли именно народные средства.

Например, когда у вас появляется желание покурить, не идите за сигаретами, а съешьте пятнадцать заранее приготовленных клюквенных ягод. Они могут быть как свежими, так и замороженными. Помимо того, что они помогут избавиться от курения, ягоды клюквы восполнят характерный для курильщиков недостаток витамина C.

Смешайте сто граммов сливочного масла, три ложки сока алоэ, пять ложек порошка какао и двести граммов меда. Принимайте эту смесь от курения по утрам, запивая горячим молоком.

Также вам может помочь отвар против курения. Для этого вам нужно залить лавровый лист и 50 граммов любистка литром кипятка и дать настояться. Затем выпить настой от курения в течение дня. Продолжайте принимать, пока не избавитесь от тяги к курению.

Самоконтроль

Это первое, что поможет вам в борьбе против пагубной привычки. Во-первых, вам нужно держать сигареты в таких местах, чтобы, когда вам захотелось покурить, приходилось встать и пойти за ними в другую комнату. Если вам предлагают сигареты – откажитесь. Не курите стоя и во время ходьбы, а также в постели и когда хочется есть. Не курите за рулем, за письменным столом и в рабочее время. Воздержитесь во время праздников.

Не курите, если курят в вашем присутствии. Прежде чем закурить, взгляните на часы, пусть пройдет две минуты. Постепенно увеличивайте это время до 15 минут. Не выкуривайте больше одной сигареты в час.

Посчитайте, сколько денег вы сэкономили с тех пор, как стали меньше курить. Избегайте мест, где курят, и, наоборот, ходите туда, где курение запрещено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!