Главная / Экономика

ВТБ обезопасил себя от Мозамбика

ВТБ передал $485 млн из $535 млн кредита, выданного государственному фонду Мозамбика - Mozambique Asset Management (MAM), другим инвесторам, которые ведут активную деятельность в этом регионе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

По данным источников агентства Bloomberg, 23 мая Mozambique Asset Management не смог осуществить плановый платеж в размере $178 млн, льготный период истекал на прошлой неделе, и если стороны не договорятся о новом графике погашения, госфонд окажется в состоянии дефолта.

"Размер кредита MAM составляет $535 млн, и риск по этой позиции в размере $485 млн был передан инвесторам, которые ведут активную деятельность в этом регионе. При этом баланс задолженности исключает какие-либо материальные потери для ВТБ. Кроме этого, мы активно работаем с правительством Мозамбика по стабилизации ситуации, и на данный момент не ожидаем её ухудшения", - заявили в банке.

В ВТБ ранее заявляли, что кредит MAM обеспечен гарантиями Мозамбика, который возьмет на себя обязательства по ссуде, в случае если фонд признает свой дефолт.

В апреле Международный валютный фонд сообщил, что власти Мозамбика скрыли от МВФ информацию относительно гарантированных государством обязательств на сумму более $1 млрд. До получения подробных разъяснений МВФ заморозил программу поддержки Мозамбика. Директор африканского департамента МВФ Антуанетт Сайе заявила на пресс-конференции, что эти средства Мозамбику предоставили Credit Suisse и ВТБ, которые организовали в 2013 году выпуск облигаций на $850 млн для мозамбикской государственной рыболовецкой компании Ematum, а также обмен этих бумаг в марте 2016 года на суверенные облигации Мозамбика с более поздним сроком погашения.

Ситуация вызвала беспокойство владельцев суверенных бондов Мозамбика: появление новых обязательств у страны, бюджет которой страдает от падения цен на основные экспортные товары, снижает их шансы на своевременное обслуживание долга.

По данным издания Wall Street Journal, британский регулятор начал проверку в отношении Credit Suisse и ВТБ, которые могли нарушать правила раскрытия инвесторам информации о кредитах на $1 млрд.

"Некоторые СМИ строят свои материалы исключительно на домыслах и мало осведомленных, не разбирающихся в сути вопроса, источниках. Мы придерживаемся принципов транспарентности и открытости ведения бизнеса и наше взаимодействие с регулятором по транзакции в Мозамбике не стало исключением. Нам неизвестно о каких-либо расследованиях в отношении данной сделки", - сообщили в свою очередь в ВТБ.

"Как мы говорили ранее, общая сумма кредитных обязательств Мозамбика была раскрыта в проспекте эмиссии суверенных евробондов и включала в себя все текущие долговые обязательства, в том числе и те займы, которые были обеспечены государственными гарантиями. Данная информация была подтверждена министерством финансов Мозамбика", - заявили в пресс-службе банка.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"