Главная / Это интересно

Соцсети разрушают психику молодых мам

Длительное пребывание в соцсетях далеко не так безобидно, как полагают многие интернет пользователи. Устойчивая зависимость от мнения других людей, депрессии, расстройства психики – вот неполный перечень последствий интернет-зависимости для молодых мам.

Не секрет, что бесконтрольное общение в социальных сетях во многом негативно влияет на психику людей. Группа американских ученых из Университета штата Огайо провела исследование, в ходе которого специалисты выяснили, что молодые мамы не являются исключением.

Группа экспертов тщательно изучила 128 личных страниц в социальных сетях, принадлежащих недавно родившим женщинам. Абсолютно все молодые мамы размещали в своих профилях фотографии новорожденных детей в надежде получить лайки и положительные комментарии от других пользователей соцсетей.

Эксперты также установили, что в случае, если выложенные фотографии находят в сети не тот отклик, на который рассчитывает молодая мать, то эмоциональное состояние женщины заметно ухудшается. По мнению ученых, разочарованные мамы могут впадать в настоящую депрессию из-за отсутствия большого количество лайков и положительных комментариев под фотографиями ее ребенка. Речь идет о своеобразной зависимости от одобрения малознакомых или вовсе незнакомых людей.

Учеными также была выявлена отдельная группа женщин с детьми постарше, у мам этой группы также существуют серьезные психологические проблемы, связанные с продолжительным общением в социальных сетях. Женщины, принадлежащие к этой группе, уже имеют некоторый опыт в воспитании детей и вследствие этого проводят огромное количество времени в интернете, доказывая на различных форумах, что являются специалистами в любых вопросах воспитания.

Специалисты назвали последствия, которыми молодым мамам может грозить излишняя активность в соцсетях и зависимость от количества лайков под фотографиями их детей. Все это может усугубить послеродовую депрессию у недавно родившей женщины и стать причиной гораздо более серьезных расстройств психики.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"