Главная / Общество

Употребление помидоров помогает восстанавливать сосуды

Учёные провели исследование, по результатам которого заявили: пигмент под названием ликопин, в большом количестве содержащийся в томатах, а также в арбузах, обладает способностью эффективно восстанавливать артерии и сосуды, оказавшиеся повреждёнными вследствие каких-либо сердечно-сосудистых патологий.

Результаты исследования ученых накануне опубликовали на своих страницах ведущие научные средства массовой информации Запада.

«Был проведён эксперимент с участием 36 добровольцев, каждый из которых страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и, согласно предписанию врача, принимает статины, а также 36 полностью здоровых граждан, — отметили эксперты. – В процессе двойного «слепого» исследования всем участникам назначали медицинский препарат с содержанием ликопина – пигмента, отличающегося достаточно мощным антиоксидантным действием, или же плацебо».
В итоге специалисты установили, что у пациентов с болезнями на фоне приёма этого лекарственного средства на 53 процента увеличилась проходимость кровеносных сосудов. Кроме того, они стали более эластичными.

Авторы исследования уверяют: они смогли на практике доказать, что такой пигмент как ликопин на самом деле действительно оказывает существенную помощь в процессе восстановления повреждённых артерий и сосудов. Кроме того, эксперты заявили: люди, старающиеся придерживаться в своём рационе питания средиземноморской диеты, намного реже страдают по жизни от всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний, а объясняют они это высоким содержанием ликопина в помидорах. Именно поэтому ведущие медики мира рекомендуют как можно чаще употреблять томаты в целях профилактики такого рода патологий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!