Главная / Политика

Родственники подозреваемых в нападении на Нальчик потребовали раскрыть места их захоронения

Родственники убитых в ходе нападения на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года потребовали от правительства республики в суде раскрыть места их захоронения. Об этом узнала газета «Коммерсантъ».

Общий иск к правительству Кабардино-Балкарии подали 15 человек, чьи родственники были убиты во время спецоперации в Нальчике.

«Но никто не давал гарантий, что эти люди были убиты за дело. Никто не говорит, что все они невиновны. Но всем нам автоматически отказали в выдаче тел и предоставлении информации», – рассказала Римма Набитова, чьи два сына были убиты во время нападения на Нальчик.

Родственники решили обратиться с иском к властям после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в 2014 году постановил, что права родственников были нарушены. По словам представителя ЕСПЧ, российские госорганы не учитывали «особых обстоятельств каждого заявителя».

13 октября 2005 года в Нальчике были убиты около 100 боевиков. В июне 2006 года тела нападавших на Нальчик были тайно кремированы по постановлению, которое подписал следователь по особо важным делам Главного управления Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу Александр Саврулин.

Сообщалось, что все убитые были непосредственными участниками вылазки боевиков. Отказы назвать места захоронения аргументировались законами «О борьбе с терроризмом» и «О погребении и похоронном деле».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"