Главная / Общество

Почему подростки начинают употреблять наркотики

Команда американских ученых провела исследование и выяснила, что травма, нанесенная в детстве, действительно может подтолкнуть к употреблению наркотиков. С текстом работы можно ознакомиться в Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

В ходе исследования ученые опросили 9956 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. В итоге выяснилось, что подростки, пережившие травму в возрасте до 11 лет, на 36% чаще других употребляли различные наркотики.

«Домашнее насилие — главная причина, которая может подтолкнуть подростков к употреблению наркотиков», — резюмируют авторы исследования. По их словам, также причиной употребления наркотиков может являться пережитая автокатастрофа и тяжелая болезнь.

Стоит отметить, что по итогам соцопроса, проведенного ВЦИОМ,самой важной проблемой детей россияне считают наркотики, их наряду с проблемами в личной жизни, компьютерной зависимостью и конфликтами с родителями они называют главными причинами самоубийств детей, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, главной проблемой детей в современном обществе россияне неизменно считают наркоманию: ее упомянули 39% опрошенных, что, однако, на восемь процентных пунктов меньше, чем по итогам аналогичного опроса в 2009 году (47%).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!