Главная / Культура

Путин вручит госпремии лучшим гражданам России

Стали известны имена лауреатов Госпремии за 2015 год. Указ о присуждении подписал Владимир Путин. Главная отечественная премия ежегодно вручается за вклад в развитие литературы и искусства, науки и технологий, а также за достижения в гуманитарной деятельности. Церемония по традиции проходит в День России, 12 июня. Кого и за что будут чествовать в предстоящий праздник?

Утвержден список ученых и деятелей культуры, которым в День России вручит государственные премии президент Владимир Путин. Церемония по традиции пройдет в полдень 12 июня в Георгиевском зале Кремля. Размер премии — 5 млн рублей.

Среди награжденных — режиссер Сергей Урсуляк, снявший новую киноверсию романа «Тихий Дон» и сериалы «Ликвидация» и «Жизнь и судьба», художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен художественный руководитель — директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев. В мае дирижер вместе с российскими музыкантами устроил концерт в амфитеатре древней Пальмиры, которую сирийская армия освободила при непосредственной поддержке российской боевой авиации. После чего по согласованию с властями Сирии и ЮНЕСКО саперы из России провели масштабную операцию по разминированию исторического комплекса. Гуманитарная акция стала успешной демонстрацией положительного образа России как одного из главных борцов с терроризмом, ведь в тот период, когда город был занят исламскими радикалами, в древнем амфитеатре устраивали казни.

Государственные премии получат также целый ряд научных работников. Научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН Эрик Галимов — за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов.

За разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов премию поделят директор научно-исследовательского института трансляционной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов и академик Института молекулярной генетики Российской академии наук Евгений Свердлов.

За цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей, госпремию получит заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук Сергей Недоспасов.

По словам помощника президента Андрея Фурсенко, на получение премии претендовало 20 научных работ, 13 из них были одобрены экспертами и только три предложены главе государства. Советник президента Владимир Толстой сообщил, что на соискание премии в области литературы и искусства было выдвинуто 16 претендентов, трое из которых были одобрены Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!