Главная / Экономика

В России стоимости лечения ВИЧ снизилась вдвое

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что стоимость лекарственных препаратов, применяемых для лечения ВИЧ в России, значительно снизилась, сообщает в четверг, 9 июня, ТАСС.

«Применение стандартизованных схем лечения, рекомендованных ВОЗ, централизация государственных закупок, широкое применение воспроизведенных лекарственных препаратов и политика импортозамещения позволили снизить цены за один год более чем в два раза, а по некоторым препаратам — еще более существенно», — сказала министр.

Также Скворцова отметила, что охват ВИЧ-инфицированных граждан антиретровирусной терапией в некоторых регионах за последний год вырос в пять раз — до 37 процентов от всех находящихся под наблюдением: «В ряде регионов с наиболее сложной ситуацией — например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ на фоне усиленного наркопотребления, [охват терапией вырос] существенно больше, что и позволило за один 2015 год снизить смертность от ВИЧ в республике на 26 процентов».

В феврале в федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом заявили о недостаточности федерального финансирования закупки лекарственных средств для ВИЧ-инфицированных. «Главная проблема как раз в том, что весь бюджет, который предусмотрен у нас на закупку лекарств, недостаточен. На те деньги, которые были запланированы на прошлый год, можно было закупить лекарства только на 200 тысяч пациентов. А у нас их где-то 800 тысяч», — объяснял глава центра Вадим Покровский.

В январе число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек. С момента регистрации первого случая ВИЧ в стране в 1987 году по разным причинам умерли около 205 тысяч ВИЧ-инфицированных.

В октябре 2015 года Скворцова предрекла, что эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля, если не обеспечить должного лечения ВИЧ-инфицированным гражданам. По ее словам, в 2015 году антиретровирусной терапией были обеспечены только около 23 процентов нуждающихся.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"