Главная / Политика

Стало известно кому Путин вручит пять миллионов в День России

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственных премий за 2015 год за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Награждение лауреатов пройдет в Кремле 12 июня, в День России. Лауреаты получат по 5 млн рублей.

Кремль объявил имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации 2015 г. за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Их назвали помощник президента Андрей Фурсенко и член президиума президентского совета по культуре и искусству Владимир Толстой.

Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен Валерий Гергиев, художественный руководитель – директор Государственного академического Мариинского театра. Также лауреатами госпремии в области искусства стали Лев Додин, художественный руководитель – директор Академического Малого драматического театра – Театра Европы, – за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства; Виктор Захарченко, художественный руководитель – генеральный директор Кубанского казачьего хора, – за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства; кинорежиссер Сергей Урсуляк – за вклад в развитие отечественного киноискусства.

Госпремии в области науки и технологий удостоен Эрик Галимов, академик РАН, научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук, – за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов.

Сергей Лукьянов, академик РАН, директор НИИ трансляционной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова при Минздраве и академик РАН Евгений Свердлов (советник РАН, Институт молекулярной генетики РАН) получат госпремию за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов.

Членкор РАН Сергей Недоспасов, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН удостоен премии за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей.

Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР. В своем нынешнем виде система госпремий РФ оформилась в 2004 - 2006 годах: ежегодно присуждаются четыре государственные премии РФ в области науки и технологий и три госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"