Главная / Спорт

Смертоносный вирус Зика угрожает Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

Помешает ли вирус Зика олимпиаде? Многие поставили под вопрос целесообразность проведения соревнований такого масштаба из-за возможности подхватить опасный вирус. Впрочем, для переноса места проведения ближайших Олимпийских Игр, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро, оснований нет. Такое мнение высказал министр здравоохранения Бразилии Рикарду Баррус на встрече с иностранными журналистами.

Министр выразил надежду, что спортсмены, которые отказались от участия в соревнованиях из-за опасений заразиться вирусом Зика, свое решение пересмотрят. При этом Баррус заметил, что в период проведения Олимпиады Бразилия будет одним из регионов с наименьшим распространением вируса.

«Во многих странах, где присутствует Зика, в отличие от Бразилии, август — это разгар лета. Это сезон, который способствует размножению комаров». Министр здравоохранения Бразилии рассказал, что, например, в странах Карибского бассейна, которые посещают тысячи туристов, вероятность заразиться вирусом Зика гораздо выше, чем в Рио-де-Жанейро, где будет продолжаться зима.

Чиновник считает, что риск заражения лихорадкой Зика во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро «очень низок, близок к нулю». При этом Баррус представил данные Министерства здравоохранения Бразилии, по которым число пациентов с лихорадкой, вызываемой вирусом Зика, в крупнейшей южноамериканской стране в мае снизились на 87 процентов по сравнению с февралем нынешнего года (2053 против 16059).

Также представлены данные и по Рио-де-Жанейро — здесь разница еще больше – 208 случаев против 2116, то есть заболеваемость сократилась на 90 процентов. Дала свои плоды и государственная политика по уничтожению комаров — переносчиков недуга, а также с сезонным снижением их популяции.

По мнению местного Минздрава: «Зимой дожди идут реже, что осложняет размножение насекомых». Но, уже более 100 медицинских экспертов призвали к переносу времени или места проведения Олимпийских игр 2016 года в связи с опасностью заражения вирусом Зика.

В письме, которое было отправлено во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), говорилось, что вирус Зика в Бразилии наносит огромный вред людям. «Было бы беспечностью допустить, чтобы 500 тысяч человек прибыли в Бразилию на Игры-2016, заразились вирусом и вернулись бы домой, где он может ассимилироваться», — говорится в послании.

Спустя время ВОЗ сообщила, что, по мнению специалистов, необходимости переносить сроки проведения летних Олимпийских игр 2016 года из-за эпидемии Зика нет. ВОЗ рекомендовала внимательно относиться к укусам комаров и воздержаться от посещения соревнований беременным женщинам. Напомним, что еще 1 февраля Международная организация признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией мирового масштаба, сообщает издание vesti.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"