Главная / Общество

ЗакС Петербурга отказался рассматривать обращение о мосте Кадырова

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не будет обращаться к губернатору города с просьбой не присваивать безымянному мосту через Дудергофский канал имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает ТАСС.

В пользу того, чтобы этот вопрос включили в повестку заседания законодательного собрания, высказались только 12 депутатов, остальные не голосовали.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», спикер парламента Вячеслав Макаров выключил микрофон депутату Максиму Резнику, когда тот заявлял проект в повестку заседания. По мнению спикера, речь Резника не относилась к существу вопроса.

10 июня депутаты Резник и Ольга Галкина зарегистрировали в заксобрании обращение к губернатору с призывом не называть мост именем Кадырова, чтобы вынести его на обсуждение депутатского корпуса.

30 мая Топономическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала инициативу общественных организаций «Милосердие», «Невские берега» и «Сильная Россия» о присвоении безымянному мосту имени Кадырова.

На следующий день на сайте change.org была опубликована петиция против переименования моста. В настоящее время ее подписали более 89 тыс. человек. 6 июня в Санкт-Петербурге прошел митинг «против моста Кадырова». Его заявителями выступили депутаты заксобрания Петербурга Ольга Галкина и Максим Резник.

8 июня депутат законодательного собрания Борис Вишневский подал документы в горизбирком о проведении референдума по вопросу переименования моста. В этот же день спикер законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что Ахмат Кадыров заслуживает своего места в истории России.

9 июня возле моста через Дудергофский канал появилось граффити с изображением полковника Юрия Буданова, который был осужден за убийство чеченской девушки и застрелен спустя два года после выхода на свободу.

Первый президент Чечни Ахмат Кадыров участвовал в военных действиях против российских войск до 1996 года. После начала Второй чеченской войны он перешел на сторону России. В 2004 году Кадыров погиб в результате взрыва на стадионе «Динамо» в столице республики, где проходил концерт по случаю Дня Победы. Именем Кадырова названа улица в московском районе Южное Бутово и мечеть в Грозном.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!