Главная / Политика

Брянская прокуратура выбивает 370 тыс. на лекарства инвалиду

Прокуратура Брянска требует от Правительства региона выделить деньги на приобретение дорогого медицинского препарата для женщины-инвалида, страдающей редкой болезнью, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Обратившаяся в прокуратуру жительница Брянска уже долгое время не получает жизненно важный препарат, который нельзя приобрести а аптеке. Она страдает одним из заболеваний, которые принято называть орфанными, то есть редкими. Чтобы блокировать развитие неизлечимого прогрессирующего недуга и поддерживать состояние здоровья пациентки, требуется дорогое лекарство. В 2016 году на его покупку по актуальным на данный момент ценам требуется 370 тысяч рублей.

Исковое заявление с требование обязать правительство Брянской области обеспечить инвалида нужным медикаментом прокуратура направила в Советский районный суд Брянска.

На Брянщине уже есть прециденты, когда власти обязывали покупать дорогие препараты для больных. В конце 2015 года суд обязал Правительсво Брянской обалсти обеспечаивать препарата «Куван» малыша, который страдает злокачественной формой фенилкетонурии. В апреле 2016 года сообщалось, что региональное правительсво получило из федерального центра 476 миллионов рублей, для покупки больным с редкими недугами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"