Главная / Экономика

Россия заподозрила Казахстан в реэкспорте польских яблок

Россельхознадзор заподозрил Казахстан в реэкспорте польских яблок. Об этом в субботу, 18 июня, сообщил агентству ТАСС глава ведомства Сергей Данкверт.

«Если вы продукцию грамотно перетарили, если вы, условно, везете польские яблоки, которые в казахские ящики упаковали, то я не могу доказать этого. Это достаточно сложно. Просто люди настолько обленились, что они даже этикетки не срывают», — сказал он.

Это сделано для того, чтобы под видом африканской продукции в РФ не ввозилась продукция из стран, поставки из которых запрещены, пояснил он.

«Для того, чтобы не допустить ввоз санкционной продукции, принято решение ограничить реэкспорт продукции высокого фитосанитарного риска из Камеруна, Сьерра-Леоне и Демократической республики Конго», — подчеркнул глава Россельхознадзора.

Кроме того, запрещаются поставки груш, яблок, томатов, клубники и грибов из Бенина, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинейской республики, Буркина-Фасо.

«Поставка этой продукции будет возможна только через пункты пропуска на российской границе с сертификатами этих стран, никакого реэкспорта быть не должно», — отметил Данкверт.

Ранее Данкверт заявлял журналистам, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают свои сертификаты, но при этом российская сторона не видит самой поставки, «потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов — в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда — в Белоруссию, а из Белоруссии — к нам». В ходе этого маршрута не исключается подмена продукции на продукцию тех стран, поставки из которых запрещены в рамках российского продовольственного эмбарго.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор может запретить реэкспорт растительной продукции через ЕС и страны Латинской Америки. В ведомстве подозревают, что они также поставляют продукцию, которая сегодня запрещена к ввозу в нашу страну.

С 1 июня Россельхознадзор уже попросил Белоруссию не ввозить в Россию продукцию без подтверждения реэкспортных сертификатов Евросоюза.

Россия 7 августа 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых введены санкции, был расширен — в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

А накануне стало известно, что Минэкономразвития уже готовит документы о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Список стран и товаров практически не изменится, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах ПМЭФ-2016.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"