Главная / Общество

Налоговики создали сервис для уплаты «налога на Google»

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разработала сервис «НДС офис интернет-компании», с помощью которого зарубежные IT-компании смогут удалённо платить так называемый «налог на Google».

Федеральная налоговая служба (ФНС) ​разработала портал «НДС офис интернет-компании», с помощью которого зарубежные IT-компании смогут платить «налог на Google» удаленно. Сервис в пятницу, 15 июля, представил глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с представителями IT-индустрии и профильных ведомств.

На мероприятии, которое организовал Институт развития интернета (ИРИ), присутствовали председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, советник президента по интернету Герман Клименко, представители «ВымпелКома», «Лаборатории Касперского», «Газпром-Медиа холдинга», Luxoft, Apple и других компаний.

Созданный налоговой службой сервис начнет работу 1 января 2017 года: с этой даты вступает в силу закон, который ​участники отрасли называют «налогом на Google». С нового года продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации и другие услуги будут облагаться НДС. Для его уплаты иностранные компании, в том числе организации-посредники, должны встать на учет в налоговой службе.

Представитель ФНС рассказал, что служба планирует перевести разработанный сервис на английский и другие языки. У зарубежной компании, которая уже оказывает услуги на территории России, будет 30 дней на то, чтобы встать на учет. ФНС на собственном сайте также открыла форум, посвященный вопросам налогообложения после вступления в силу нового закона.

Ведомство начинает широкую информационную кампанию, чтобы иностранные компании узнали о новом законе, отметил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин. На вопрос, какие санкции или штрафы грозят иностранным компаниям, которые не встанут на учет, он ответил, что «это не цель». Российские компании будут по-прежнему платить налоги посредством сдачи декларации и оператора электронного документооборота, отметил Сатин.

Часть иностранных компаний уже имеет представительство в России и российское юридическое лицо, например Google. Будут ли такие компании пользоваться новым сервисом, зависит от того, через какое представительство они оказывают свои услуги в России, добавил Сатин. По его словам, если иностранная компания оказывает услуги в России юрлицу, то платить налог не нужно, поскольку налоговым агентом будет российская «дочка».

Мнение отрасли

Упростит ли процесс налогообложения новый сервис, неизвестно, рассказал РБК глава представительства Eset в России и СНГ Денис Матеев. Сервисом еще никто не пользовался, поэтому и оценить его невозможно, пояснил он. По словам Матеева, у бизнеса остались вопросы к тому, как на практике будет работать закон, а официальных комментариев по поводу применения поправок в Налоговом кодексе до сих пор нет.

Paralles, будучи международной компанией, в России свои программные продукты реализует через официального дистрибьютора AllSoft, рассказал РБК представитель Parallels. «Самостоятельно мы ничего не продаем», — подчеркнул он. Поэтому существенного влияния на деятельность компании «налог на Google» не оказывает, добавил представитель Parallels.

Acronis во всем мире продает свои продукты через партнеров, поэтому компанию также не затронет «налог на Google», рассказал РБК представитель компании. По его словам, зарубежные компании могут увеличить цены на услуги для конечного потребителя, так как не захотят упускать выгоду. В работе российских разработчиков, которые продают приложения или игры через App Store или Google Play российским потребителям, важно применять закон так, чтобы не возникло ситуации двойного налогообложения, добавил представитель Acronis.

Представители Google и Wargaming отказались от комментариев. Представители Luxoft и Apple не ответили на запрос РБК.

Законопроект, согласно которому продажи цифрового контента, софта в электронном виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации и ряд других услуг будут облагаться налогом, в Госдуму внесли депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»). Российские IT-компании были выведены из-под действия закона, хотя в первой версии документа отечественные игроки также подпадали под него, как и иностранные.

От налогообложения иностранных интернет-компаний правительство России рассчитывает получить «на первых порах» до 10 млрд руб., заявлял в начале июня заместитель министра финансов Илья Трунин

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!