Главная / Это интересно

Пектин и его польза для организма

Кулинария это направление деятельности, где специалисты для достижения поставленных целей могут использовать самые различные материалы. При этом основной приоритет здесь отдаётся продуктам природного происхождения. В частности, чтобы какое-либо блюдо могло приобрести характеристики желе, в него добавляют природный загуститель пектин.

Как отмечают эксперты, польза пектина в том, что он обладает весьма качественными склеивающими характеристиками. С другой стороны, данный материал оказывает благотворное воздействие на человеческий организм. Но, чтобы пектин оказывал эффективное противостояние различным заболеваниям, его необходимо употреблять в натуральном виде, то есть, совместно с продуктами, его содержащими.

Где больше всего пектина?

Согласно мнению экспертов, этот природный загуститель в различных концентрациях содержится в таких продуктах природного происхождения, как:

  • овощи и фрукты;
  • ягоды и растения;
  • некоторые виды водорослей.
  • Конечно, чтобы использовать материал в кулинарии, необходимо купить пектин, имеющий форму порошка, в интернет магазине tastecom.ru, и добавлять его во время приготовления блюд согласно рецепту. Во всех остальных случаях достаточно регулярно употреблять продукты, его содержащие. Так, если говорить о наиболее серьёзных концентрациях пектина, то здесь список возглавляют овощи и фрукты. Причём, наибольшие концентрации данного элемента содержатся в сердцевине продуктов и в их кожуре.

    Пальму первенства по содержанию пектина держат цитрусовые. Их пищевые волокна зачастую на 70% состоят из данного элемента. После цитрусовых идут яблоки, груши и прочие фрукты. Что касается овощей, то здесь в лидерах идёт морковь, особенно молодая её поросль, свёкла и так до тыквы.

    Польза и вред пектина

    Согласно мнению специалистов, ежедневно каждый человек должен употреблять в пищу до 20 г пектина. Таким образом, с организмом происходят следующие изменения:

    1. Нормализуется обмен веществ.
    2. Замедляется усваивание жиров и быстрых углеводов.
    3. В крови снижается содержание глюкозы.
    4. Снижается вес и объём холестерина.
    5. Улучшается работа ЖКТ.
    6. Организм очищается и оздоравливается.

    По сути, применение пектина несёт целый ряд эффективных инструментов борьбы, как с различными заболеваниями, так и с процессом старения. Тем более что данный продукт способен выводить из организма вредные, токсичные и даже радиоактивные вещества, являясь при этом отличным профилактическим средством от раковых образований.

    Важно: пектин способен приносить пользу лишь в случае строго дозированного его употребления. В противном случае, наш организм просто не справится с усваиванием некоторых составляющих пектина, что приведёт к метеоризму, а то и к брожению в кишечнике. Кроме этого, передозировки могут привести к пониженному усваиванию белков и углеводов. Поэтому если ситуация подобного характера и произошла, то в данном случае эксперты рекомендуют как можно больше употреблять жидкости – воды, либо зелёного чая. Ну а если соблюдать дозировки, то пектин способен принести организму только пользу.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"