Главная / Это интересно

Solar Impulse 2 начал последний полет кругосветного путешествия

Солнцелет Solar Impulse 2 начал последний этап своего кругосветного путешествия. Воздушное судно вылетело из Каира в Абу-Даби, сообщается на официальном сайте проекта.

Последний полет займет два дня. По состоянию на 5:23 мск солнцелет пролетел 192 км, что составляет 7% от всего маршрута.

17 июля завершение путешествия пришлось отложить в связи с болезнью пилота Solar Impulse 2 Бертрана Пикара. Он сообщил, что из-за расстройства желудка не сможет выдержать 48-часовой перелет.

13 июля солнцелет приземлился в Каире. Свое путешествие он начал 9 марта 2015 года в Абу-Даби, куда и направляется сейчас. За все время своего перелета солнцелет останавливался в 15 городах мира.

Solar Impulse 2 является улучшенной версией Solar Impulse 1. Проектированием второго самолета на солнечных батарейках занимались два года. Его крейсерская скорость составляет примерно 70 км/ч, воздушное судно оборудовано более чем 16 тыс. солнечных батарей, а размах крыльев у него больше, чем у Boeing 747.

Solar Impulse 2, как и его предшественник, пилотируют швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг. Самолет построен из углеводородного волокна и имеет огромные крылья, их размах составляет 72 метра. При этом весит Solar Impulse 2 всего 2,3 тонны. Верхняя сторона крыльев покрыта солнечными элементами в количестве около 17 тысяч, которые приводят в действие четыре электромотора.

Самолет развивает скорость до 140 км/ч. Проект кругосветки призван продемонстрировать возможности использования солнечной энергии в экспериментальных целях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"