Главная / Это интересно

Ученые назвали самого старого обитателя Земли

Стали известны животные, носящие титул самых старых на нашей планете. Как выяснилось настоящие животные супер-долгожители живут в морских глубинах.

Какие животные носят титул самых старых на нашей планете? Шутки в сторону — это не люди. Ожидаемая средняя продолжительность жизни тех, кто родился в 2015 году, — 71,4 года. Неплохо по сравнению с бабочками-поденками, которые живут до 5 минут, — достаточно долго, чтобы спариться и отложить яйца.

А вот и настоящие животные-пенсионеры! Мафусаилы животного мира живут в морских глубинах. Возьмем губок, например. Люди часто забывают, что губки — животные. И очень долго живущие. Возраст губок может достигать тысяч лет. Глубоководная губка видаMonorhaphis chuni дожила до преклоннейшего возраста — 11 тысяч лет.
Моллюск-венерка по прозвищу Мин умер в возрасте 507 лет, когда его вытащили из воды в Исландии. Обычно венерки живут до 225 лет.

Атлантические большеголовы доживают до 175 лет.

Больше всех свечей на праздничном торте среди млекопитающих у гренландского кита — более 200. Почему так? Морские млекопитающие живут в холодной воде. А холодная среда понижает температуру тела и замедляет метаболизм.

Самое старое живущее наземное животное — Джонатан, 183-летняя гигантская черепаха, которая живет на острове Святой Елены.

Самая старая птица на планете — 65-летний темноспинный альбатрос по имени Уиздом. Альбатрос все еще производит на свет птенцов.

Еще один пернатый долгожитель — попугай какапо из Новой Зеландии. Единственный нелетающий попугай доживает до 60 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"