Главная / В мире

В Китае запретили несогласованные с властями новости

Крупным информационным порталам Китая, в том числе Sina Corp., Tencent Holdings Ltd и Sohu.com, запретили публиковать новостные заметки без одобрения государства, сообщает Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ.

Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC), курирующая работу интернета, запретила крупнейшим онлайн-компаниям публиковать оригинальные новостные заметки. Об этомсообщает Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на неназванные источники.

Сообщается, что запрет CAC коснулся работы ведущих интернет-корпораций Китая, в том числе Sina Corp., Tencent Holdings, Sohu.com и NetEase Inc. Им и другим новостным сервисам можно размещать на своих сайтах только публикации, ранее напечатанные или опубликованные медиа под контролем государства, в противном случае власти применят к компаниям штрафные санкции.

В соответствии с запретом CAC китайские интернет-компании должны прекратить размещать так называемые «текущие новости». Как указывает Bloomberg, этот термин в Китае подразумевает все публикации, связанные с политикой, экономикой, а также зарубежными и социальными проблемами.

Ни в CAC, ни в онлайн-корпорациях сообщения о новых ограничениях пока не прокомментировали. Между тем запрет CAC приведет к практически полному контролю государства в китайских СМИ, которые, как ранее подчеркивал председатель КНР Си Цзиньпин, должны служить интересам правящей Коммунистической партии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!