Главная / Общество

Завоевать расположение персонала

Главной задачей руководителей должно быть удержание лояльности и доверия сотрудников. Каждый работник, который будет уверен, что его ценят, будет вносить большой вклад в развитие компании и способствовать достижению поставленных целей.

Чтобы завоевать расположение персонала, специалисты рекомендуют составить детальный «план влияния» каждого работника, который наглядно демонстрирует, как ошибки и достижения отдельно взятого сотрудника, влияют на доход или же убыток компании за определенный период.

Давайте рассмотрим важность подобных действий на примере магазина. От того, на сколько профессионально ведет себя продавец, зависит уровень продаж. То есть, если сотрудник может предоставить всю необходимую покупателю информацию о товаре, предложить замену или идентичную продукцию, только другой фирмы, скорее всего покупатель что-то подберет для себя. Если же продавец не может нормально даже пообщаться с клиентом, вряд ли второй совершит покупку.

Еще один шаг к завоеванию расположения персонала – проявление интереса к каждому подчиненному, принимать во внимание его личные характеристики, особенности характера. Посещая кадровые агентства Москвы или другого города, каждый соискатель интересуется особенностями работы в компании и информацией о руководителе. Если рекрутер скажет, что у каждого сотрудника есть возможность обратной связи с руководством, начальники принимают во внимание особенности своих работников, создан позитивный микроклимат, это точно привлечет внимание потенциальных кандидатов. Иногда эти нюансы важнее, чем высокая оплата.

Еще один способ завоевать расположение персонала – открытость финансового положения компании. Например, некоторые компании обсуждают прибыль и убытки на ежегодном собрании всех сотрудников. Таким образом, каждый может понять, что он сделал для того, чтобы компания добилась успеха.

Не менее важно справедливо поощрять всех сотрудников. Если кто-то внес реальный вклад, который поможет увеличить продажи, оформить сделку или т.п., его необходимо поощрить не только материально. Кроме премии, можно выписать грамоту за выслугу лет, большой вклад для процветания компании и т.п. Подобные проявления внимания со стороны руководителя показывают, что сотрудников ценят.

Каждый руководитель должен давать возможность своему персоналу работать над собой. Это могут быть тренинги, семинары или же курсы повышения квалификации. Таким образом, при наличии вакантной должности, закрыть ее можно будет своими же сотрудниками, так как они будут иметь необходимые навыки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!