Главная / Экономика

Как не провалить собеседование?

Во время собеседования, руководитель пытается проверить профессионализм, коммуникабельность кандидата. Успешно пройти собеседование удается не всем соискателям. К интервью необходимо тщательно готовиться и не забывать о том, что возможно будет необходимость пройти тестирование или же выполнить определенные задания. Тип каждого собеседования определяет сам кадровик.

Например, некоторые интервьюеры специально создают проблемные ситуации и наблюдают, как их решают кандидаты. Поэтому даже к такому повороту событий необходимо быть готовым. Но как не провалить собеседование? Для начала, необходимо проанализировать часто встречаемые ошибки, дабы не допускать их в будущем.

Личная информация

В большинстве случаев, общение со специалистом по подбору персонала проходит в форме беседы.

Сначала соискателя просят рассказать немного о себе. Ключевым словом является «немного». Это одна из самых больших ошибок, ведь некоторые кандидаты так увлекаются изложением биографических данных, что забывает акцентировать внимание на информации о профессионализме, полезных навыках и карьере. Например, если проводится подбор руководителей, то подобное поведение соискателя автоматически исключает его из числа потенциальных кандидатов. Причин в том, что одним из главных требований к руководителям, является его умение выделять главное, акцентировать внимание на конкретных данных, а не попросту болтать о том, что никому не интересно.

Любые рассказы необходимо связывать только с работой, ведь интервьюера интересует только эффективная информация, которая даст возможность узнать о соискателе, как о специалисте.

Профессионализм

Чтобы не провалить собеседование, соискатель должен заранее подготовиться отвечать на вопросы о его профессиональных умениях. Необходимо сосредоточить внимание на тех качествах, которые помогут выделиться из толпы других кандидатов. Это может быть знание иностранных языков, владение профессиональными программами и т.д. Можно рассказать и о личных качествах, которые помогают адаптироваться в коллективе и быстро учиться чему-то новому.

Интерес

Многие работодатели интересуются, почему соискателя заинтересовала работа в этой компании. Конечно, о высокой зарплате вспоминать не стоит, тем более, о скором декретном отпуске тоже упоминать не нужно. Идеальный вариант – рассказать о готовности реализовывать поставленные цели и планы, которые будут способствовать развитию и успешности компании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"