Главная / Это интересно

Российские ученые смогут мгновенно обнаружить рак

Новосибирские ученые выяснили, что плазма крови здоровых людей и пациентов, больных раком, а также диффузной патологией печени различается по уровню содержания ряда белков и каротинов, дающих соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света. Специалисты отмечают, что разработанный ими метод диагностики не требует каких-либо вмешательств и занимает всего несколько минут.

Сотрудники Новосибирского государственного университета разработали новую методику, позволяющую без оперативного вмешательства проводить диагностику онкологических заболеваний. По словам ученых, рак можно выявлять с помощью анализа плазмы крови.

Специалисты полагают, что плазма крови здоровых людей и пациентов, больных раком и диффузной патологией печени отличается по ряду показателей, в частности, по уровню содержания белков и каротинов, дающих соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света. Данная методика является неинвазивной. Для определения рака пациенту потребуется сдать анализ крови. Результат исследования определяется в течение трех минут.

Между тем, у этой методики есть и свои минусы. Одним из них является высокозатратность. Для проведения диагностики таким способом требуется дорогостоящее и массивное оборудование. Решением данной проблемы сейчас занимаются ученые Новосибирского государственного университета вместе со своими коллегами из института физики полупроводников и научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины. Известно, что им уже удалось разработать более дешевый и компактный прибор, испытания которого проходят в настоящее время.

Напомним, минувшей зимой ученые из Калифорнийского университета заявили о разработке теста, позволяющего диагностировать онкологические заболевания в домашних условиях. Первые испытания уже успешно проведены на пациентах, страдающих раком легких. Результат тестов оказывался верным в 100% случаев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"