Главная / Политика

СМИ: В России готовят новый антипиратский закон

В России готовится новый антипиратский закон: Министерство культуры России собирает информацию для составления текста документа, пишет газета «Известия» со ссылкой на заинтересованные организации.

Сейчас чиновники изучают предложения правообладателей, которые считают, что нужно наказывать социальные сети за размещение контента, защищённого авторским правом.

Об этом «Известиям» рассказали в ассоциации «Интернет-видео», Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). В соответствии со статьёй 1253.1 Гражданского кодекса пользователи считаются «информационными посредниками», что позволяет им выкладывать в Сеть любой контент. Это положение ГК нужно изменить, уверены правообладатели.

«Мы не видим, чтобы соцсеть выполняла свои обещания: не введена система поиска копий фильмов по цифровому отпечатку и не блокируются группы с пиратским кино. Мы хотим законодательно подстегнуть их к сотрудничеству», — считает глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Кроме того, предлагается запретить размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда. Если такой сайт работает по подписной модели — запретить платёжным системам работать с такими ресурсами.

Представитель соцсети, в свою очередь, так прокомментировал ситуацию: «На сегодняшний день «ВКонтакте» предоставляет правообладателям все необходимые инструменты как для защиты собственного контента, так и для заработка на нем. В нашей программе дистрибуции видеоконтента участвует более 200 правообладателей. Подобные законодательные инициативы не имеют под собой какого-либо разумного основания и не отвечают интересам ни пользователей, ни интернет-индустрии».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области: «Безусловно, плоды творческой деятельности нужно защищать. В настоящее время соцсети выведены из-под ответственности, так как по Гражданскому кодексу являются «информационными посредниками». Наказать их за то, что пользователи выкладывают на их площадках пиратский контент, нельзя. Получается, что закон нарушает пользователь. То есть проблема не только в соцсетях, но и в правовой культуре пользователей. Если обязать соцсети удалять пиратский контент, то количество пиратских сайтов, на мой взгляд, только увеличится. Еще не спрогнозирован социальный эффект от таких мер. В Венгрии подобные меры привели к бепорядкам. Так что по соцсетям я бы предложил правообладателям и интернет-компаниям искать компромисс. А по сайтам-зеркалам и запрету на размещение рекламы на заблокированных ресурсах — согласен».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ: «Одно дело — пиратские сайты, другое дело — соцсети. В соцсетях люди общаются, находят что-то новое и пересылают своим знакомым и друзьям. Как правило, это что-то полезное. Если и туда еще минкульт полезет… Пусть лучше займется другими проблемами: финансированием культуры, коррупционными скандалами внутри себя и только потом пусть занимаются простыми людьми».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ: «На любое нововведение всегда можно найти обходные пути. Тот, кто захочет обойти этот закон, он сделает это. Мы живем в цивилизованном мире, где авторские права не должны нарушаться. Поэтому меры, предпринимаемые минкультом, считаю совершенно обоснованными. Нашим гражданам не следует нарушать закон и соблюдать авторские права. Если разработать механизм, то можно сделать приобретение прав на скачивание фильмов недорогим».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"