Главная / Политика

Треть россиян считают, что высшие чиновники лгут

Около 30% россиян считают, что высшие чиновники «по большей части лгут», когда рассказывают о ситуации в стране. Такие данные приводит Левада-центр, пишет газета «Коммерсантъ».

При этом 36% россиян полагают, что чиновники «иногда говорят правду», а иногда скрывают ее, когда описывают положение дел в экономике, в сфере здравоохранения, в борьбе с преступностью и других областях. 12% жителей России, согласно данным опроса, уверены, что чиновники скрывают правду «всегда». Еще 12% считают, что они «по большей части говорят правду», и только 2% жителей страны уверены, что чиновники никогда не врут о положении дел.

Из опроса также следует, что телевидение остается тем каналом СМИ, которому доверяет большинство россиян (59%). При этом 58% жителей страны считают, что наиболее объективную информацию телевидение дает о внешней политике, еще 27% уверены, что по телевидению достоверно освещаются события внутренней политики. Четверть россиян полагают, что ТВ объективно рассказывает о «жизни простых россиян и общества».

Еще 20% жителей страны доверяют интернет-изданиям. 12% россиян доверяют своим друзьям и родным, узнавая новости.

42% респондентов считают, что «практически все» или «большинство» граждан откровенно говорят о том, как они относятся к президенту страны Владимиру Путину и российской власти в целом. Еще 32% полагают, что половина россиян на соответствующий вопрос отвечает честно, а оставшаяся половина — нет. При этом 21% респондентов уверены, что все или почти все скрывают свое действительное отношение к власти.​

«Все основные рейтинги власти, кроме президентского, и уровень удовлетворенности положением в стране откатили на «докрымские» показатели, но пока преобладают позитивные оценки», — считает социолог Левада-центра Денис Волков.

При этом он отмечает, что у россиян много претензий, однако они еще не на высоком уровне. «Если в таких условиях выборы пройдут удачно для власти, ждать протестов не стоит», — подытожил он.

Согласно опросу Левада-центра, который был проведен 8 августа, у россиян отмечается падение симпатий к Путину (29%). Еще в марте 2015 года симпатизирующих президенту было 37% граждан. При этом 31% россиян на вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к президенту, ответили: «Не могу сказать о нем ничего плохого». Социологи также отметили, что 17% жителей страны высказывают «нейтральное, безразличное отношение» к главе государства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"