Главная / Общество

Военные уничтожили в ЯНАО всех павших от сибирской язвы оленей

Специалисты подразделений Минобороны РФ уничтожили в зоне заражения сибирской язвой в ЯНАО останки всех обнаруженных оленей, погибших от этой болезни, сообщили в субботу журналистам в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Общее количество уничтоженных оленей достигло 2349. Сжигание проводилось при температуре от 140 до 400 градусов, чтобы полностью уничтожить споры сибирской язвы. «Уничтожение останков заболевших животных закончено», — сообщил пресс-секретарь Центрального военного округа.

«На сегодняшний день все заявки администрации по санитарной обработке оленеводов и установке городков жизнеобеспечения выполнены в полном объеме. Сегодня мы производим ротацию личного состава к готовности к дальнейшим действиям по предназначению», — сказал директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований, генерал-лейтенант Александр Агафонов.

Напомним, на Ямале от вспышки сибирской язвы начался массовый падеж оленей, погибло более двух тысяч животных. Всего госпитализировали 97 человек. От инфекции умер 12-летний подросток. Для проведения вакцинации на Ямал доставлена крупная партия вакцины. Случившееся стало поводом для введения карантина. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, по состоянию на 2 августа «сибирская язва» подтверждена у 23 ямальцев. Глава РоспотребнадзораАнна Попова отметила: дети заразились через народный обряд, вытягивая зубами жилы мертвых животных. 5 августа оленеводов начали выписывать.

Ямальским тундровикам закупят новых оленей
Руководитель Ямальского района Андрей Кугаевский сообщил, что из пункта временного пребывания к чистым местам традиционного проживания были привезены все тундровики.

В пресс-релизе также сообщается, что в конце рабочей недели, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, начнутся мероприятия по дезинфекции здания школы-интерната райцентра, на базе которой размещался пункт временного пребывания, где находились порядка ста человек.

По его словам, окончен перевод через санпропускники МЧС РФ всех семей оленеводов и отменного привитого поголовья оленей на чистые пастбища Ямальского района.

Тундровикам, потерявшим оленей из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО, выделят средства на покупку нового поголовья. По прибытии в карантинную зону cотрудники экстренных служб выстраивали городки жизнеобеспечения для тундровиков, где они могли жить, пока не установят свои новые чумы.

«Мы восстанавливаем быт, вернули всех коренных граждан на родную землю, сохранили все, что было вполне возможно, однако олень для кочевника — это все». Профессионалам доверено изучить объемы и более подходящие варианты формирования стада с учетом специфики ямальского оленеводства и запасов оленеводческих учреждений округа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!