Главная / Это интересно

Свою жизнь можно продлить лет на 20 - советы ученых

Ведущие ученые из Канады заявили, что люди, предпочитающие регулярно заниматься спортом и вести исключительно здоровый образ жизни, получают все шансы прожить в среднем на 18 лет дольше, чем те, кто выбирает для себя иной путь.

О результатах масштабного исследования, проведённого канадскими специалистами, пишет сегодня корреспондент информационного портала PLOS Medicine. Ученым удалось доказать: желающим прожить дольше следует навсегда бросить все свои пагубные привычки и постоянно находить время для физических нагрузок.

Крайне негативное влияние на общую продолжительность жизни человека оказывает, как это ни банально, курение. Очень плохо влияет на состояние здоровья человека также и малоактивный образ жизни, подчеркнули исследователи.

«Среди пагубных привычек, также активно провоцирующих преждевременную кончину, мы хотели бы отдельно выделить пристрастие к алкоголю, – отметили специалисты. – Согласно результатам нашего исследования, вредные привычки сокращают жизнь человека не менее чем на шесть лет».

Преждевременная смерть по причине болезней, вызванных длительным курением, наступает в 26% случаев. Отсутствие достаточной физической активности в свою очередь приводит к ранней смерти в 24%, а в 12% случаев главным фактором преждевременного летального исхода становится плохой рацион питания. Что касается чрезмерного употребления алкоголя, то это влечёт за собой преждевременный уход из жизни в 0,4% случаев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"