Главная / Технологии

РКК «Энергия» набирает туристов для полёта к Луне

Восемь человек согласились отправиться в космическое путешествие к Луне на борту модернизированного космического корабля серии "Союз", сообщил газете "Известия" генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.

Компания Space Adventures, отправляющая космических туристов на орбитальную станцию, начала поиск клиентов для полетов вокруг Луны еще в 2010 году, отмечает издание.

"У нас есть эскизный проект по модернизации космического корабля "Союз", который изначально создавался с учетом перспектив организации лунной экспедиции. Модернизированный "Союз" может осуществить короткий полет к Луне, позволяющий облететь спутник Земли. Потенциально мы рассматриваем восемь реальных кандидатов, готовых заплатить за такую экспедицию", — цитирует газета слова Солнцева.

По его словам, режиссер Джеймс Кэмерон был одним из первых, кто заинтересовался возможностью слетать к Луне. Кроме того, среди потенциальных туристов есть семья из Японии. "Энергия" сможет развернуть "масштабную работу", как только наберет "критическую массу" подтвержденных заявок, добавил гендиректор корпорации.

Как рассказал "Известиям" близкий к компании Space Adventures (SA) источник, цена за космическое путешествие к Луне была снижена со 150 до 120 миллионов долларов.

"Интерес к этому проекту есть, люди готовы платить деньги за уникальный опыт. SA информирует потенциальных клиентов, что первый облет Луны с туристами может состояться до 2020 года. Полеты в ближний космос и на околоземную орбиту станут вскоре более-менее массовым продуктом, а вот путешествие к Луне, ее облет, остается пока мечтой", — приводит издание слова собеседника.

По его мнению, у путешествий к Луне нет огромного потенциала: пять-семь экспедиций позволят полностью удовлетворить существующий спрос.

Глава российского представительства Space Adventures Сергей Костенко подтвердил "Известиям", что интерес со стороны потенциальных туристов на облет Луны есть.

"Не могу говорить о конкретных заказчиках, их количестве, но спрос на такую программу есть. Это проект может быть реализован в перспективе пяти-семи лет, хотя определяющая роль тут не наша, а "Энергии". Вся техническая работа по их части", — сказал он.

РКК "Энергия" — головная организация по пилотируемым космическим системам в России. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

Организацией коммерческих полетов в космос с 2001 года занимаются "Роскосмос" и компания Space Adventures, которая предоставляет маркетинговые услуги. Подготовка туристов проводится в Звездном городке под Москвой. Пока единственной целью космического туризма является российский сегмент Международной космической станции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"