Главная / Культура

Сергея Шнурова втянуло в «Черный квадрат» (Видео)

Шнуров снялся в ролике, посвящённом «Чёрному квадрату» Казимира Малевича.

Третьяковская галерея во вторник, 23 августа, представила рекламную кампанию по популяризации искусства XX века с участием лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова. Музыкант снялся в ролике, посвященном "Черному квадрату" Казимира Малевича.

"Этот проект - абсолютно некоммерческий, созданный с участием известных музыкантов и актеров Московской школой кино (МШК) и креативным агентством BBDO Moscow", - сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

Как говорится в описании проекта на сайте Третьяковки, студентам МШК предложили создать рекламные ролики, чтобы напомнить о том, что Третьяковка на Крымском валу - это не только выставки работ классической живописи, но и хранилище сокровищ ХХ века - таких как "Черный квадрат" Казимира Малевича, "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина или "Павлин под ярким солнцем" Натальи Гончаровой.

Медиакампания по популяризации искусства ХХ века ведется под слоганом "Это надо видеть". Во вторник в рамках проекта были представлены три ролика из серии "Эффект воздействия".

По сценарию, Сергея Шнурова практически затягивает в "Черный квадрат", сидящая за рулем кабриолета героиня "Новой Москвы" Юрия Пименова оборачивается к зрителю, а хвост "Павлина под ярким солнцем" Натальи Гончаровой рассыпается на конфетти, сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, что ролики сняты студентами Московской школы кино. «Эта кампания подготовлена в рамках совместного проекта Третьяковской галереи, креативного агентства BBDO Group и Moscow Film School», — сообщается в соцсети.

В ролике, опубликованном 23 августа на официальном канале музея в YouTube, певец погружает голову прямо в картину. По ту сторону рамки лицо музыканта оказывается обрамлено чёрной жидкостью.

Выныривает из «Чёрного квадрата» Шнуров с ошарашенным выражением лица. На экране появляется надпись «Это надо видеть».

– В ролике нет никаких спецэффектов. Это всё снято практическими средствами, – рассказывает Metro режиссёр ролика, студентка 2-го курса Московской школы кино Елена Фонфрович. – У нас специально был выставлен свет: оператор придумал особую схему, чтобы создавалось впечатление, что жидкость тёмная. Но на самом деле это обычная вода.

По словам молодого режиссёра, команде для съемок пришлось устанавливать несколько специальных вертикальных конструкций.

– Первый кадр, который кажется вертикальным, на самом деле снимался горизонтально. Актёр наклонялся и опускал лицо в воду, – делится секретами Елена. – Тот кадр, что похож на телекомпанию ВИД, снят камерой под аквариумом с водой – было около 60 литров.

Непосредственно на съемки у команды ушло меньше одного съемочного дня, а вот постпродакшн немножко затянулся.

Другие рекламные видеосюжеты Третьяковской галереи посвящены работам: «Космические братья» Юрия Королёва, «Новая Москва» Юрия Пименова, «Звон» Аристарха Лентулова, «Павлин под ярким солнцем» Натальи Гончаровой и "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина. В клипах про эти картины снялись Антон Беляев, Артур Смольянинов, сербский актёр Милош Бикович и другие.

В настоящее время доступны к просмотру только три ролика. Остальные Третьяковка опубликует на днях.

Ранее в Третьяковской галерее уже снимали видеоролики к побившей все рекорды посещаемости выставке Валентина Серова и выставке Ивана Айвазовского, которую можно увидеть на Крымском Валу до 20 ноября.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!