Главная / Технологии

Геотекстиль – материал широкого спектра применения

Многие дорожно-строительные компании с мировым именем, решая вопрос выбора наиболее качественного материала, всё чаще приоритет отдают геосинтетикам. Причём, наибольшей востребованностью пользуется геотекстиль, который позиционируется как синтетическое полотно на основе полимерных волокон. Отличительной особенностью материала называются следующие характеристики:

  • экологическая чистота;
  • абсолютная безопасность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к химическим воздействиям;
  • неподверженность процессам разложения и гниения;
  • безразличие к насекомым и грызунам.
  • Наравне с этим, геотекстиль обладает превосходными фильтрующими свойствами, а также неподвержен процессам старения. Именно поэтому его рассматривают как основной строительный материал, который с успехом применяется в строительстве, в ландшафтном дизайне и в лёгкой промышленности.

    Разновидности геотекстиля

    Поскольку геотекстиль находит применение в самых различных сферах человеческой деятельности, то рынок, ориентируясь на данный показатель, предлагает достаточно широкий ассортимент продукции подобной направленности. И в данном случае сайт компании «КупиГеотекстиль» можно рассматривать не только как источник актуальной информации, но и как поставщика продукции различных видов, а именно:

    1. Иглопробивной геотекстиль – нетканое полотно, прошедшее многократное воздействие иголок-гарпунов, наделивших его прочностью и крепостью.
    2. Термофиксированный геотекстиль – производится методом прокатывания материала через специальные валики, параллельно обдувая его воздушными потоками высоких температур.
    3. Термоскреплённый геотекстиль – производится из стопроцентного полипропилена, нити которого расплавляются и спаиваются между собой.

    Как отмечают эксперты, наиболее востребованным материалом является термоскреплённый геотекстиль, поскольку он отличается более качественными механическими свойствами. То есть, здесь речь идёт о таких характеристиках материала, как:

  • высокий модуль упругости;
  • однородность структуры;
  • устойчивость к разрыву;
  • простота укладки;
  • отличные фильтрующие качества.
  • Кроме этого, термоскреплённый геотекстиль способен выдерживать серьёзные нагрузки извне, что и позволяет использовать его в самых экстремальных условиях.

    Сфера применения геотекстиля

    В силу своих высочайших качественных и эксплуатационных характеристик, наравне с дорожным строительством, геотекстиль находит применение в таких сферах, как:

    1. Строительство дренажных конструкций.
    2. Проведение кровельных работ.
    3. Возведение противоэрозийных конструкций.
    4. Закладка оснований различных строений.
    5. Землеустройство.

    Отдельно эксперты отмечают тот факт, что при проведении работ подобной направленности, материал используется не только в качестве фильтрующего элемента в дренажных системах, но и как разделитель, и как элемент армирования. Но что важно, геотекстиль всегда отлично справляется с решением поставленных задач, и всегда исполняет возложенные на него функции.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Технологии"