Главная / Общество

СМИ: предмет «Основы православной культуры» в школах вводить не будут

По информации издания Газета.Ру, предмет «Основы православной культуры» пока не будет введен в программу российских школ. Специалисты Российской академии образования (РАО) провели проверку примерного курса и сделали вывод: вводить курс в школьную программу преждевременно, для начала необходимо доработать образовательный стандарт.

«Образовательные результаты, на которые направлена программа, уже реализуются большим количеством других предметов: все, что связано с умением воспринимать мнение других, знанием культуры, в том числе православной, пониманием, в какой мере православие влияло на историю нашей страны», — рассказал ректор МГПУ Игорь Реморенко.

В конце июля Российская академия образования предложила провести экспертизу примерного образовательного курса для школьников «Основы православной культуры». По словам Реморенко, проверка курса не имеет отношения к официальному назначению нового министра образования и науки Ольги Васильевой.

В конце июля Российская академия образования (РАО) предложила провести экспертизу примерного образовательного курса для школьников «Основы православной культуры». «Прежде чем обсуждать его введение, нужно внести изменения в стандарт. Содержательный аспект состоит в том, что те образовательные результаты, на которые направлена программа, уже реализуются большим количеством других предметов: все, что связано с умением воспринимать мнение других, знанием культуры, в том числе православной, пониманием, в какой мере православие влияло на историю нашей страны», — рассказал ректор.

Он также добавил, что проверка курса «Основы православной культуры» проводилась еще до официального назначения Ольги Васильевой министром образования и науки, следовательно, она «абсолютно никак не влияла на исход экспертизы», а члены совета на нее не ориентировались.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!