Главная / Общество

Часть медицинских изделий исчезнет с российского рынка

О возможности исчезновения существенной части медицинских изделий с российского рынка в следующем году заявила Ассоциация международных производителей. Как считают эксперты, главная причина — особенности государственной регистрации продукции в Российской Федерации.

В письме Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA) Минздраву сообщается, что существенная часть рынка медицинских изделий с 2017 года может потерять возможность обращаться в России, т.к. в стране государственная регистрация продукции имеет ряд особенностей. Как указывает IMEDA в послании, ведомству необходимо продлить сроки перерегистрации продукции на рынке медизделий, пишет «Коммерсантъ». Иначе часть этой продукции с 2017 года станет в России нелегальной.

В настояшее время на все медизделия, обращающиеся на российском рынке, действуют бессрочные регистрационные удостоверения. Но в соответствии с постановлением правительства от 2012 года тем производителям, которые получали удостоверения до этого момента, необходимо заменить их новыми в Росздравнадзоре.

До осени 2015 года нерешенной оставалась проблема с освобождением от НДС ввоза медицинских изделий с удостоверением нового образца, говорится в сообщении ассоциации. Таможенные органы отказывали импортерам с новыми удостоверениями освобождать продукцию от НДС на ввоз из-за разницы в формулировках в старых и новых удостоверениях — речь идет о выражениях «изделия медицинского назначения» и «медицинские изделия». В итоге многие производители не обращались за новыми удостоверениями, чтобы не терять льготу.

В сентябре 2015 года кабмин уравнял в правах владельцев обоих видов удостоверение, объединив их продукцию термином «медицинские изделия», однако до конца 2016 года все производители не успеют обменять документы, отмечают в IMEAD. Одновременное обращение производителей в Росздравнадзор осложнит его работу, к тому же ведомство готовится к вступлению в силу нового законодательства о едином рынке медизделий в ЕАЭС.
По мнению ряда экспертов, Минздрав продлит сроки перерегистрации. Также возможно введение министерством ускоренных сроков перерегистрации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!