Главная / Это интересно

Венера и Юпитер "поцелуются" на выходных

В ближайшую субботу всех жителей Земли ждёт поистине уникальное зрелище, которое можно будет наблюдать невооружённым глазом или с помощью слабых биноклей.

Венера и Юпитер, одни из самых ярких точек на небе, в ближайшую субботу практически сольются воедино. Это довольно редкое событие, и в следующий раз его можно будет наблюдать лишь в 2065 году, отмечают астрономы, заявившие о грядущем «параде планет».

«Слияние» двух объектов можно будет наблюдать в западной части небосвода через некоторое время после заката, и невооружённым взглядом в течение некоторого времени будут восприниматься как единое целое. Специалисты отмечают, что очень близко друг к другу с точки зрения находящегося на Земле наблюдателе планеты расположены уже сейчас – уже в ближайшие ночи расстояние между ними будет сопоставимо с толщиной большого пальца на вытянутой руке.
Специалисты отмечают, что в целом сближение тех или иных двух планет, подобных тому, которое можно будет наблюдать в субботу – довольно распространённое явление, и нередко его можно наблюдать несколько раз за десятилетие. Однако Венера и Юпитер в ночном небе «встречаются» сравнительно редко, а поскольку обе этих планеты выглядят весьма яркими точками на ночном небе, это сближение часто привлекает особое внимание астрономов-любителей.

Подобные сближения дисков планет происходят довольно часто, однако Венера и Юпитер встречаются крайне редко.

Сближение дисков этих планет начнется примерно через 20 минут после заката в западной части ночного неба, у самого горизонта. Планеты будут расположены настолько близко, что наблюдателям покажется, что они слились в единое целое.

В воскресенье, 28 августа, планеты начнут расходиться, передает SkyandTelescope.com.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"