Главная / Общество

Экологическая катастрофа: в Нижнем Тагиле берега усеяны гниющей рыбой

Экологическая катастрофа произошла под Нижним Тагилом, где берега одного из водохранилищ оказались усыпаны мертвой рыбой. По словам местных жителей, она распространяет невыносимый запах.

По предварительной версии, причина гибели рыбы – аммиак, который выделяют водоросли (из-за недостатка кислорода они гниют).

На берегу Черноисточинского водохранилища, из которого треть НижнегоТагила получает питьевую воду, местные жители обнаружили сотни килограммов мертвой рыбы. Она уже начала гнить и распространяет ужасный запах. Что стало причиной экологической катастрофы, пока не установлено. Возможно, это недостаток кислорода в воде, возникший из-за быстрого размножения примитивных сине-зеленых водорослей.

ЧП случилось на Черноисточинском пруду, обеспечивающем питьевой водой значительную часть города. Горожане заметили, что берег пруда на берегу пруда огромное количество мертвой рыбы. Местный общественник Андрей Волегов сфотографировал берег пруда, к которому прибило множество мертвой рыбой.

Волегов заявляет о том, что это связано с очень низким качеством питьевой воды, которая подается в краны горожан из Черноисточинского пруда. По его словам, он неоднократно уже затрагивал этот вопрос на встречах с местными властями, однако, вопрос так и остался неразрешенным. Сегодня некачественная вода убила в пруду всю рыбу.

Общественник уже начал готовить обращение в Роспотребнадзор. Он уверен – работники ведомства обязаны срочно приехать в Нижний Тагил, где случилось экологическое бедствие, чтобы установить причины, послужившие массовому мору рыбы.

Напомним, ранее свердловское управление Роспотребнадзора уже признавало воду в Черноисточинском пруду непригодной для питья. Ведомство заявило о том, что качество воды, которое подается в краны большинства квартир горожан совершенно не соответствует допустимым нормам. Допустимые нормы по запаху превышены в 2 раза.

Жителям Дзержинского, а также Гальяно-Горбуновского массивов, общее количество жителей которых составляет больше 150 тысяч человек было категорически запрещено использовать воду из крана для питья и приготовления еды.Для этих целей Роспотребнадзор советовал использовать привозную воду или же воду из артезианских скважин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!