Главная / Общество

Ученые выяснили, как можно заразиться раком

Группа ученых во главе с Розмари Рочфорд провели более месяца в городе Кисуму, расположенном в Кении на озере Виктория и выяснили, как именно вирус герпеса четвертого типа может повлиять развитие рака.

Группа исследователей из Великобритании, Кении и США пришла к выводу, что у матерей, заразившихся малярией во время беременности, значительно чаще рождаются дети, предрасположенные к лимфоме Беркитта, представляющей смертельную опасность без должного лечения.

Специалисты проводили наблюдения в кенийском городе Кисуму с населением более 400 тысяч человек, где от малярии страдают около четверти всех местных жителей. В результате ими было обнаружено, что лимфома Беркитта и малярия были особенно распространены в одних и тех же районах. Тем не менее, исследователи не сразу смогли найти ответ, что именно стоит за такой закономерностью.

Как выяснилось, опасность для будущих детей беременных женщин представляет сочетание двух вирусов — вируса Эпштейна-Барр (герпеса четвертого типа) и малярии. Первый заражает достаточно многих людей, однако для большинства из них не представляет значительной опасности. Тем не менее, ранее было обнаружено, что между онкологическими заболеваниями и вирусом Эпштейна -Барр существует некоторая взаимосвязь — впрочем, также до сих пор изученная не до конца.

Дальнейшее исследование показало, что вирус Эпштейна-Барр и малярия в совокупности повышают риск рождения предрасположенных к лимфоме Беркитта детей у беременных матерей. По всей вероятности, причиной этому становятся нежелательные изменения, которые претерпевает формирующаяся иммунная система ребёнка.

Учёные надеются, что полученные ими выводы помогут в поиске более эффективных методов борьбы с лимфомой Беркитта. Своё исследование они опубликовали в журнале Current Opinions in Virology.

С начала текущего года внимание средств массовой информации нередко привлекало другое заболевание, опасное для будущего ребёнка в большей степени, чем для его беременной матери. Речь идёт о вирусе Зика, который почти безвреден для большинства взрослых вызывает у зародышей вызывает микроцефалию (уменьшение размеров головы) а следственно, недостаточное развитие головного мозга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!