Главная / Политика

Посол США: Молдавия — не Румыния, объединение невозможно

Посол Соединенных Штатов Америки в Молдавии Джеймс Петтит отвергает идею объединения Молдавии с Румынией.

По словам дипломата, республика должна по-прежнему быть государством суверенным, причем в пределах границ, которые были бы безопасными, пишет Allnews.

Петтит считает объединение с Румынией для вступления в ЕС непрактичным выбором. «Молдавия должна оставаться суверенной и независимой. Присоединение к Румынии не является выбором, который улучшит положение вещей в Республике Молдавия», — сказал Петтит.

По мнению посла, молдавские граждане должны понимать, что они отдельная нация и несмотря на разочарованность людей в политическом классе, улучшить положение вещей в республике способно лишь сотрудничество между политиками и населением страны, сообщает Sputnik.

«Молдавия — не Румыния. У страны своя собственная история и свои собственные вызовы, в числе которых то, что республика многоэтническая страна, с людьми, которые говорят на разных языках. Есть и приднестровская проблема. Приднестровье не находится под контролем центральной власти, ему необходим особый статус, но этот статус должен быть в рамках Республики Молдавия», — подчеркнул Джеймс Петтит

Главный унионист страны, лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу резко ответил американскому послу, отметив, что, - "у республики нет шансов на модернизацию, развитие и европейскую интеграцию без Румынии".

"Европейский путь Молдовы проходит через Бухарест. Заявления господина посла еще более сомнительны, в контексте президентских выборов в Молдове. Весьма прискорбно и несправедливо со стороны посла предлагать будущим кандидатам, какой проект идентичности следует принимать", — заявил Гимпу одному из местных СМИ. Согласно данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан Молдовы высказываются против объединения республики и Румынии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"