Главная / Экономика

В Подмосковье ожидается распродажа загородных домов

Из-за изменения правил налогообложения в Подмосковье многие собственники недвижимости готовы от нее отказаться.

По оценкам экспертов «Известий», из-за изменений правил налогообложения многие собственники недвижимости готовы от неё отказаться. С 1 августа размер налога устанавливается на основании кадастровой стоимости недвижимости, которая напрямую зависит от рыночной цены земли и домовладения.

Гендиректор агентства недвижимости «Агентство.net» Алексей Петропольский пояснил, что в связи с возросшим налогом на рынке Подмосковья уже появились и ещё ожидаются предложения о продаже загородных домов, которые на 10–12% ниже рыночной цены, пишет издание.

«Сократятся необоснованные инвестиционные сделки, покупки «на всякий случай», станет редкостью приобретение второй-третьей загородной недвижимости. Раньше, если финансы позволяли, покупка загородного жилья была механизмом сохранения и преумножения доходов. Сейчас же все будут понимать, что как минимум часть этих доходов — если не самую значительную часть — государство заберёт», — считает эксперт.

Ранее в шести районах Московской области был проведён опрос, 35% респондентов отметили, что будут оспаривать кадастровую стоимость, на основе которой был рассчитан налог, из них 14% допустили возможность продажи недвижимости или её обмена на аналогичную с более низкой кадастровой стоимостью по причине непосильной налоговой нагрузки. В опросе поучаствовали 550 собственников подмосковных домов среднего и экономкласса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"