Главная / Общество

Дети становятся все ниже ростом и слабее

Ученые научного центра здоровья детей РАМН пришли к выводу, что современное поколение является физически менее развитым, а также подростки стали ниже ростом.

Современные дети уступают своим ровесникам из 1970-1980 годов на 2 сантиметра роста, также они слабее физически и менее здоровы. Медики объясняют это неправильным образом жизни, стрессовыми ситуациями в семье и школе и нездоровым питанием.

Ученые из Научного центра детей РАМН провели исследование и установили, что дети в 21 веке в среднем на 2 сантиметра ниже, чем дети 70-80 годов прошлого века.

К тому же, отмечают специалисты, теперь младшее поколение имеет более слабое здоровье, а масса тела в среднем уменьшалась на 20%. На 30% сократилась сила кисти мальчиков, что, как следствие, ограничивает их возможности при выборе специальности.

По мнению ученых, объясняется эта негативная тенденция увеличением стрессовых ситуаций, возникающих у детей, как дома, так и в школе.

Ухудшились показатели здоровья и из-за плохого питания. Ученые отмечают, что многие дети сейчас не получают в необходимом количестве витамины и важные микроэлементы. Из-за проблем с питанием увеличилось в 1,5 раза количество детей, страдающих дистрофией.

Чаще всего, по словам специалистов, детский организм испытывает недостаток кальция. Эта проблема замечена у 45% детей. Чтобы решить ее, врачи рекомендуют вводить в ежедневный рацион как можно больше молочных продуктов. Так, школьнику необходимо съедать в день 3-4 бутерброда с сыром и выпивать не мене 3 стаканов кефира.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!