Главная / Общество

Как получить паспорт безопасности объекта

Работа любого предприятия, вне зависимости от направления его деятельности, предполагает привлечение определённого количества персонала. С другой стороны, здесь всегда есть место высокотехнологичному промышленному оборудованию и прочим установкам, работа которых требует использования энергоресурсов. Наравне с этим, многие предприятия притягивают внимание террористов и прочих маргиналов, планирующих дестабилизировать ситуацию в стране.

Чтобы минимизировать риски техногенных катастроф, а также исключить возможность проведения террористических актов, предприятия различных форм собственности обязаны получить паспорт безопасности объекта – официальный документ, регламентирующий действия сотрудников при возникновении внештатных ситуаций. Как отмечают эксперты, документ подобной направленности уже сумел доказать свою актуальность, особенно в тех случаях, когда в одном месте может находиться 50 человек и больше.

Объекты, нуждающиеся в паспорте безопасности

Когда речь идёт о массовом скоплении людей, то в данном случае предполагаются объекты торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Таким образом, оформление паспорта безопасности просто необходимо для следующих предприятий:

  1. Торговые комплексы с общей площадью более 1 000 м2.
  2. Объекты бытового обслуживания населения с площадями от 400 м2.
  3. Предприятия общественного питания вместимостью от 50-ти человек.
  4. Ярмарки и розничные рынки.

Фактически, это означает, что любое предприятие или мероприятие, предполагающее массовое скопление людей, обязано иметь в наличии паспорт безопасности. А вот купить этот документ можно в специализированной компании, сотрудники которой целенаправленно занимаются вопросами подобного характера.

Что нужно для получения паспорта безопасности

Чтобы руководитель имел уверенность в том, что паспорт безопасности предприятия составлен с учётом всех его особенностей и нюансов, необходимо самостоятельно пройти все инстанции. А это довольно сложный путь, который потребует:

  1. Созвать межведомственную комиссию, которая определит категорию антитеррористической защищённости предприятия.
  2. Собрать информацию общего характера непосредственно о компании, а также о наличии транспортных коммуникаций поблизости.
  3. Запросить информацию в МВД о силах и средствах, которые привлекались к обеспечению безопасности в прошлом, провести оценку последствий акта терроризма.
  4. Разработать меры обеспечения физической, пожарной и инженерно-технической безопасности.
  5. Составить поэтажный план объекта, обозначив схемы инженерных сетей, коммуникаций и систем безопасности.
  6. Составить документ в 4-х экземплярах и согласовать его у ответственного сотрудника ГОЧС.

Безусловно, все эти работы потребуют определённых финансовых и временных затрат. И, если стоимость данного документа для каждого объекта может иметь существенные отличия, то временные затраты можно сократить, поручив решение этого вопроса профессионалам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!