Главная / Происшествия

На Кубани казаки жестоко избили активистов «Гринписа»

На базе «Гринписа» на Кубани в ночь на 9 сентября восемь вооруженных человек в масках напали на добровольных пожарных «Гринписа», сообщается на сайте организации.

Специалисту по природоохранному законодательству Михаилу Крейндлину сломали нос. Предположительно, у него сотрясение мозга. Добровольцу из Забайкальского края Андрею Поломошнову, вероятно, сломали ребра. Пострадавшим оказали хирургическую помощь.

Инцидент произошел около часа ночи, когда активисты вернулись с пожара на свою базу. Неизвестные люди перелезли через забор и избили «зеленых»: добровольцы получили переломы и сотрясения.

«У них были дубинки, ножи, пистолеты. Повредили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей. Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пендосию». На воротах краской написали «Тут пендосы», — рассказал руководитель противопожарного проекта «Гринпис России» Григорий Куксин.

В целях безопасности активисты перебазируются на другое место. На официальном сайте организации сообщается, что «Гринпис» готов работать со следствием, при этом деятельность по борьбе с пожарами на Кубани будет продолжена. Пострадавшие активисты зафиксировали побои, после происшествия в лагерь активистов вызвали полицию, правоохранители проводят расследование.

«У нас зарегистрировано сообщение, на место происшествия отправлена следственно-оперативная группа. Ведется следствие», — сообщила «Ридусу» пресс-секретарь ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова.

Группа активистов «Гринписа» прибыла на Кубань 5 сентября, чтобы помочь властям и экологическим организациям бороться с пожарами и поджогами травы. «Перед поездкой мы направили письма губернатору края, в УФСБ, в полицию, в другие структуры. Приложили полный список людей, план действий, примерный маршрут», — приводит «Коммерсантъ» сообщение организации.

Первая стычка добровольцев с кубанцами произошла еще днем 8 сентября. Утром добровольцы увидели дым от пожара в нескольких километрах от своей стоянки и собрались поехать к месту происшествия и локализовать огонь. Однако неожиданно дорогу им преградила группа людей. Они назвали себя представителями Кубанского казачьего войска и всячески препятствовали передвижению «зеленых» активистов.

«Дом, где мы забазировались, внезапно окружили несколько десятков людей — одни в камуфляже, другие в парадной казачьей форме с какими-то орденами и знаками различия. Они сломали забор, ворвались во двор и начали кричать, что мы предатели родины и что они нас никуда не выпустят», — рассказал один из членов группы «Гринписа».

В Кубанском казачьем войске пока не смогли прокомментировать ситуацию. «Мы устанавливаем, что за люди там были, причастны ли к ним наши казаки. У нас пока нет подробностей», — сообщил в комментарии «Ридусу» заместитель атамана Кубанского казачьего войска по взаимодействию со СМИ Константин Перемежко.

Целый день казаки мешали активистам выехать на пожар. Наибольшее отчаяние у гринписовцев вызывал именно этот факт: за время разборок огонь распространился на обширную территорию и уничтожил много ценных природных объектов. «Только поздно вечером активисты добрались до этого пожара, потушили один из очагов и наметили план, как на следующий день тушить этот гигантский пожар. Этим же вечером потушили небольшой пал, приближающийся к деревне Могукоровка», — сообщили в организации «Гринпис России».

«Сколько времени было потеряно из-за казаков, которые на словах патриоты, а на деле мешали спасать природу их же края. Как тяжело будет все это завтра потушить», — написала в Facebook пресс-секретарь организации Халимат Текеева после первого инцидента.

Напомним, что это не первый за недавнее время случай противодействия «Гринпису России». В конце августа экологи заявляли о беспрецедентном давлении на членов своей экспедиции, отправившейся на Таймыр зафиксировать нарушения нефтяников. Зеленые утверждали, что моторы их лодок были испорчены неизвестными, а местные жители признались, что получили рекомендацию не помогать экологам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!