Главная / В мире

EC отменит визы для Турции

В Евросоюзе готовы отменить визовый режим с Турцией, но намерены вернуть визы обратно, если вдруг будут зафиксированы нарушения. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на источники в Брюсселе.

Информацию подтвердил официальный представитель Европейской народной партии Дэвид Стеллини. По его словам, на данный момент в Брюсселе заняты разработкой механизма, согласно которому любая страна может получить безвизовый режим с ЕС на некоторое время. Но при этом в ЕС сохраняют возможность отменить безвизовый режим с третьими странами в одностороннем порядке. Причиной для этого может стать, например, увеличение количества обратившихся в страны Евросоюза за убежищем.

Одной из стран, претендующих на отмену виз с Европой, является Турция. «Путь в Европу» для этой страны начался еще в 1987 году. Тогда была подана заявка на вступление в ЕС. Но переговоры по этому вопросу начались лишь в 2005 году, и, как говорится, воз и ныне там.

На данный момент многие европейские политики выступили за приостановку переговоров с Турцией о предоставлении этой стране безвиза. К примеру, экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что Турция станет членом Евросоюза не ранее 3000 года.

На прошлой неделе министр Турции по делам ЕС Омер Челик вновь заявил журналистам, что ожидать от Турции внесения изменений в антитеррористическое законодательство, на которых настаивает ЕС для отмены виз, нерационально. При этом он отметил, что Турция могла бы обсудить на будущее новые обязательства об антитеррористическом законодательстве в рамках Совета Европы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!