Главная / Общество

В России создают мессенджер для передачи государственных тайн

Об этом информирует газета «Известия» со ссылкой на проект, подготовленный Институтом развития интернета (ИРИ). Планируется, что будет создано два мессенджера: один для работы с секретной информацией и другой без такой возможности.

Отечественный мессенджер, который разрабатывается для государственных служащих, оснастят видео- и аудиосвязью, а также допустят до гостайны. Такие положения содержатся в проекте требований к госмессенджеру, подготовленном ИРИ.

Пока разработчик мессенджера для чиновников не выбран. Всего на участие в проекте подано 34 заявки.

В проекте требований к мессенджеру указано, что он должен быть занесен в реестр отечественного программного обеспечения, который ведет Минкомсвязи. Чиновники смогут работать с двумя типами информации - с грифом «секретно» и обычным. Для работы с гостайной предусмотрены довольно строгие требования к безопасности.

Мессенджер без гостайны должен быть интегрирован с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА — авторизация через госуслуги), с системой межведомственного электронного взаимодействия и другими госсистемами, сообщают «Известия».

Кроме работы с гражданами, мессенджер должен помочь наладить внутреннюю коммуникацию между работниками государственной организации. Данные всех пользователей мессенджера будут представлены в профиле по установленному образцу: ФИО, должность, фото установленного образца, принадлежность к организационной единице соответствующей госструктуры.

По своим функциональным возможностям мессенджер будет напоминать Telegram или WhatsApp. К сообщениям должны прикрепляться различные медиафайлы: смайлы, стикеры, фото, документы, видеозаписи, графические изображения, аудиофайлы, аудиосообщения с расшифровкой.

Кроме того, для каждого диалога должно создаваться отдельное хранилище файлов с тем, чтобы любой отправленный файл можно было быстро найти и посмотреть, не выискивая его в переписке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!