Главная / Экономика

Роспотребнадзор хочет наказывать непослушных продавцов и производителей

Роспотребнадзор предлагает наказывать продавцов и производителей за невыполнение его предписаний. Ведомство подготовило поправки в КоАП, предусматривающие санкции: штрафы, конфискацию продукции и приостановку деятельности предприятий на срок до 90 суток.

Если изготовитель или продавец, или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, знает о несоответствии продукции техрегламентам и другим обязательным требованиям и не сообщает о них уполномоченному органу (будь то Роспотребнадзор или Россельхознадзор), ему грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Невыполнение обязанностей по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствиях продукции повлечет за собой штраф в размере до 40 тыс. рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда - штраф в 100 тыс. рублей, пишут «Известия».

Приостановление деятельности на 90 суток и штраф в размере до 500 тысяч руб. грозит в том случае, если изготовитель не останавливает производство и реализацию продукции, которая не соответствует техрегламентам и другим документам, а также не отзывает продукцию. Если правонарушение совершено повторно, могут назначить штраф до 1 млн рублей, конфискацию предметов нарушения и приостановление деятельности на 90 суток.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"